Устроившему гонку на Infiniti с полицейскими новосибирцу грозит два года тюрьмы


Устроившему гонку на Infiniti с полицейскими новосибирцу грозит два года тюрьмы
Мужчину признали находящимся в состоянии опьянения
24 июня 2022, 18:33
Вести новосибирск
Прокуратура Ордынского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении 36-летнего жителя поселка Чернаково Сергея Горохова, о чем в ведомстве сообщили 24 июня 2022 года. Мужчина в апреле устроил гонку с полицейскими на автомобиле марки Infiniti FX35, которая чудом не привела к трагедии.

Напомним, 6 апреля около 07:30 автомобиль, которым управлял обвиняемый, остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Правоохранители сразу почувствовали запах алкоголя от водителя и предложили ему выйти из машины и пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства.

Затем уже в служебной машине инспекторы проверили Горохова по базе ГИБДД и установили, что прав он был лишен еще в ноябре 2021 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Понимая, что за повторное управление автомобилем в пьяном виде грозит уголовная ответственность, обвиняемый соврал, сказав, что очень плохо себя чувствует и ему срочно надо принять таблетки, которые находятся в его автомобиле.

После чего мужчина сел в машину, запустил двигатель и попытался уехать. За пьяным водителем началась погоня, однако сотрудникам ДПС удалось задержать Горохова.

«При освидетельствовании водителя на месте с использованием алкотектора состояние алкогольного опьянения установлено не было. Поскольку у сотрудников ГИБДД имелись веские основания полагать, что водитель мог быть под воздействием иных запрещенных веществ, то ему было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Однако, водитель Infiniti отказался от прохождения этой процедуры», – добавили в ведомстве.

При этом согласно примечания к статье 264 УК РФ водитель, находящийся в состоянии опьянения, может считаться таковым, даже если он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Сергею Горохову предъявлено обвинение по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» УК РФ.

Уголовное дело направленно в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы с лишением права водить автомобиль на период до трех лет.

Ранее «Вести» рассказывали, что в Новосибирске экипажи ГИБДД устроили погоню за тонированной машиной без номеров.
читайте также