В Бердске задержали начальника полиции Сергея Проценко


54-летний Проценко подозревается в мошенничестве с земельным участком, который он выкупил у администрации города за низкую цену, а затем решил продать, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.
31 января 2018, 10:19
Вести новосибирск

В Бердске задержан начальник полиции Сергей Проценко, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

54-летний Сергей Проценко и его 30-летняя дочь стали фигурантами уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следственных органов, в апреле 2017 года начальник полиции Бердска решил приобрести земельный участок в городе. В мае 2017 года состоялся аукцион по продаже права аренды земельного участка. В нем приняли участие 8 человек, самую высокую цену предложила дочь Проценко. На земле построили дом, затем в ЕГРН внесли запись о регистрации права собственности на дом. Это привело к расторжению договора аренды участка, землю выкупили за 11 тысяч рублей, а после выставили на продажу за два миллиона.

«Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области совместно с Управлением собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области», – отметили в СК.

«В целях содействия всестороннему и объективному расследованию, установления причин и условий, способствовавших возможной противоправной деятельности сотрудника органов внутренних дел в ГУ МВД России по Новосибирской области, назначена служебная проверка. В случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законом. Непосредственные руководители виновного будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, накануне по подозрению в получении взятки был задержан замглавы Департамента ЖКХ и энергетики мэрии г. Новосибирска Сергей Елисеев. Подробности – по ссылке.

читайте также