Минобразования Новосибирской области борется с незаконными поборами в школах


Минобразования Новосибирской области борется с незаконными поборами в школах
В региональный Минобр с начала года поступило 24 жалобы от родителей школьников, руководителям пяти школ вынесли предупреждения, сообщили в пресс-службе правительства.
22 октября 2018, 17:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Министерство образования Новосибирской области борется с незаконными поборами в школах, об этом сообщили в пресс-службе правительства НСО.

С начала года в Минобразования поступило 24 жалобы на денежные поборы, в том числе на приобретение рабочих тетрадей. Пятерых директоров школ предупредили о нарушениях.

«Работа по выявлению таких эпизодов проводится в регионе на постоянной основе. В отношении руководителей образовательных организаций, допустивших нарушение прав обучающихся на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, оперативно принимаются жесткие меры по пресечению соответствующих нарушений», – сообщил и. о. министра образования Сергей Федорчук.

В Минобразования подчеркнули: родители воспитанников детсадов и школьников могут сдавать деньги только добровольно.

На незаконные поборы можно пожаловаться по телефону горячей линии Министерства образования: 223-74-10 (с понедельника по пятницу, с 15:00 до 17:00). Также можно обратиться в прокуратуру Новосибирской области: телефон дежурного прокурора 210-28-15, круглосуточный телефон доверия 223-44-29, электронный адрес интернет-приемной: off@procrf-nso.ru.

Ранее «Вести» сообщали, что директора школы №65 в Новосибирске оштрафовали за регулярные поборы с родителей. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также