Тренажёр для учёбы звонарей привезли в Центр колокольного искусства Новосибирска


В Сибирский центр колокольного искусства привезли новый тренажер для тех, кто только начинает осваивать звоны, установка ─ изобретение одного из звонарей, который изначально был инженером, но, работая над задачей, стал служителем прихода
18 декабря 2025, 15:31
Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Колокола ─ небольшие, глиняные, тихие, но этого вполне достаточно, чтобы усвоить базовые движения. Тренажер для начинающих звонарей – изобретение Виталия Самойлова. Пока над ним трудился, сам стал мастером звона, работает инженером, а служит в приходе города Яровое Алтайского края. Тренажеры отправляются по всей России и за рубеж. Один достался Коле из Германии, который в пять лет почувствовал тягу к звонам, рассказала мама мальчика.

Сколько талантов помогла раскрыть простая установка, Виталий не знает, но их число явно будет расти: новый тренажер привезли в Сибирский центр колокольного искусства.

«Батюшка говорил, что желательно привезти их в каждую тюрьму, потому что звонарь может заниматься на нем, никому не мешая, так как он звучит достаточно мягко», ─ рассказал руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

Звонарь

На этом тяга Виталия к изобретениям не угасла. Инженер помог решить и давнюю проблему Центра – вечно обледенелое крыльцо со скользкой лестницей. Будучи разработчиком теплового оборудования, мужчина создал панели для обогрева. Это изобретение используют и в других городах. Например, такие уложены под ногами часовых у Могилы Неизвестного Солдата.

Подобные идеи – конек Виталия. За счет них его компания стала резидентом Сколково. После ледяных лестниц изобретатель хочет взяться за обогрев лавочек. Тестовый образец уже стоит в звоннице Центра. А устройство под названием «рукогрейка» позволяет погреть руки и пойти дальше. Для звонарей это очень важно, особенно если служба длинная.

Так, выдумывая полезные вещи для звонарей, Виталий решает проблемы целых регионов. А сибиряки тем временем имеют шанс стать первыми испытателями.

Ольга Дурных / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также