Новосибирцев пригласили стать участниками литературной премии «Здравомыслие»


Новосибирцев пригласили стать участниками литературной премии «Здравомыслие»
Она призвана поддерживать врачебную деятельность, популяризировать базовые биомедицинские знания в обществе и пропагандировать здоровый образ жизни
31 марта 2023, 13:24
Вести новосибирск

Жители Новосибирской области, которые пишут о здоровье, медицине, врачах и их пациентах, могут принять участие в литературной премии «Здравомыслие». Заявки принимаются до 31 мая 2023 года включительно на официальном сайте мероприятия.

Премия «Здравомыслие» в 2023 году проходит в юбилейный пятый раз. Она призвана поддерживать деятельность врачей, популяризировать базовые биомедицинские знания в обществе и пропагандировать здоровый образ жизни. Учредителями мероприятия выступили Минздрав РФ, Минобр РФ, телеканал «Доктор» и компания «Технологии Доверия».

Отбор победителей проходит в несколько этапов: с 27 марта по 31 мая идет прием заявок; с 12 июня по 10 июля экспертный совет проверяет их на соответствие положению премии; с 24 июля по 18 сентября на платформе «КраудСпейс» проходит народное голосование; 25 сентября по 16 октября члены жюри определят победителей.

Всего есть три номинации: «Рецепт здоровья» (популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию); «Шаг вперед» (книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине); «Эскулап» (мемуары и биографии врачей). Кроме того, существует специальная номинация от партнеров премии «Лучшая идея книги» – ее победители смогут выпустить свою книгу в издательствах «БОМБОРА» и «МЕДПРОФ».

«Премия „Здравомыслие“ — это не только новые книги, но и часть истории медицины и общества. Каждый год мы вписываем в нее новые страницы. Нам очень важно, что все больше врачей и ученых вдохновляются возможностью рассказать о себе, своем опыте и наблюдениях широкому кругу читателей. И соразмерно растет число людей, открывающих для себя мир научно-популярной медицинской литературы», — подчеркнула главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

Экспертный совет «Здравомыслия» состоит из представителей медицинского и литературного сообщества, а также СМИ, которые нужны для обеспечения независимой и профессиональной оценки. К участию приглашаются писатели, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения. Попасть в номинацию есть шанс у произведений, опубликованных с 9 марта 2022 года по 27 марта 2023 года.

«Мы гордимся тем, что пять лет назад стали одними из учредителей премии. За минувшие годы ее востребованность и успех стали очевидными. Как много замечательных авторов удалось открыть, а скольким помочь в продвижении их работ», – подчеркнул управляющий партнер «ТеДо» Игорь Лотаков.

Имена победителей станут известны 16 октября 2023 года. Награждение состоится позже на торжественной церемонии в Москве.

Партнерами премии выступили: издательство «БОМБОРА», издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство «МЕДПРОФ», издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», портал «Год Литературы», информационный портал «Научная Россия», журнал Psychologies, журнал «Наука и жизнь», медиаплатформа GxP News, Высшая школа организации и управления здравоохранением, Международный конгресс «Оргздрав-2023».

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как в мегаполисе подвели итоги молодежной премии «Признание года». Молодые, смелые, инициативные хотят изменить жизнь, сделать лучше город, страну, себя. Победить в конкурсе «Признание года» ─ не самоцель, это лишь мотивация работать еще лучше. Волонтеры организовывали праздники для новосибирцев, проводили мастер-классы, работали на крупных городских площадках. В финал молодежной премии вышли лучшие из лучших.

Работы конкурсантов оценивало жюри, затем провели народное голосование в интернете. На премию представили более 50 работ.

читайте также