Восстановить подвижность руки после инсульта играючи предлагают новосибирские разработчики


Программисты создали «умную» перчатку для реабилитации, в медицине используют зарубежные аналоги, но отечественный вариант будет как минимум дешевле, уверены авторы проекта
28 марта 2023, 13:39
Вести новосибирск

Перчатка с шестью датчиками – разработка студентов Новосибирского технического госуниверситета. Такая должна помочь пациентам, перенесшим инсульт. Тот, кому нужно восстановить двигательную активность кисти, может делать упражнения через игру. Процесс так увлекает, что забываешь, что выполняешь задание.

Перчатку создали по запросу одной из новосибирских больниц. Зарубежный аналог там есть, но врачи хотят поработать и с отечественными идеями.

«Врач освобождается от необходимости вести сеанс реабилитации с каждым пациентом. Подобный подход позволяет пациентам просто играть в игры под надзором лаборанта, который в случае чего поможет», ─ пояснил разработчик Назар Коваленко.

Тем временем программа фиксирует важные параметры движения пациента на экране. По ним врач может отслеживать прогресс и прописывать новые игры. Пока в процессе создания ─ около десяти разработок.

Перчатка ─ не единственный проект на стыке математики, информатики и медицины. Так, в лаборатории сделали тракционный стол для лечения травм позвоночника. В процессе изготовления ─ реабилитационный комплекс для разработки нижних конечностей постинсультных больных. 

«Это гибрид вертикализатора и экзоскелета. Больного кладут на стол, и из лежачего положения он может имитировать ходьбу, постепенно поднимаясь до вертикального состояния», ─ рассказал руководитель лаборатории биоробототехники Алексей Цыгулин.

Прототипы тестируют с пациентами, опираясь на отзывы врачей, что считают главным преимуществом перед другими разработчиками.

читайте также