Адвокат назвал действия охранников «Спортмастера» при задержании подростка абсолютно неправомерными


Семья подростка, которого охранники магазина «Спортмастер» заподозрили в воровстве, намерена обратиться в суд. Молодой человек заявил, что его незаконно удерживали в магазине, оскорбили и применили к нему силу. В доказательство он разместил в социальных сетях видео, где зафиксировано общение с персоналом магазина.
27 апреля 2017, 11:22
Вести новосибирск

Сам подросток в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что уже прошел медицинское освидетельствование: «У меня появились синяки в районе кадыка, меня этот гражданин хватал за шею, применял удушающий захват. Результаты экспертизы – внутренние кровоподтёки, мы передали в полицию все материалы. Следующие действия – обращение в суд с иском на компанию, заявление по произошедшему было написано в 10 часов того дня, когда все случилось».

Вообще, ситуация, когда горожанин изначально снимает и потом выкладывает видео происходящего с ним инцидента, симптоматична. Это какое-то новое «телефонное право», только теперь им вооружён самый простой человек без кабинетов и статусов. В сети его рассмотрят и обсудят со всех сторон доброжелатели и наоборот. То есть, по идее, это работает на автора. Итак, что произошло. По утверждению молодого человека, он примерял куртки в магазине, ничего не купил, но на выходе сработала сигнализация, «рамка». Он предъявил сумку к досмотру, там ничего не нашли, но предложили дождаться приезда полиции в подсобном помещении. Парень счёл, что это нарушает его конституционные права и попытался уйти, после чего к нему применили силу, что позже засвидетельствовали медики.

Воруют из супермаркетов, действительно, много – по некоторой информации, этот риск учтён в торговой наценке. В сети масса роликов – снятых камерами видеонаблюдения случаев воровства в том же спортивном магазине, и в магазине недорогих вытяжек.

Председатель Сибирского отделения Международного Союза адвокатов Сергей Власов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что если человек «запищал» на выходе, то охранник магазина не имеет права задерживать покупателя.

«Максимум, что может охранник – попросить человека показать сумку. Если человек отказывает, никто не вправе заставлять его выполнять требования охранника. Работник охранного предприятия может вызвать полицию – это находится в рамках его полномочий. Если охранник лично увидел, что человек что-то взял в магазине, то он может его задержать», – рассказал Власов.

Если же речь идёт о подозрениях охраны, то идеальная схема действий примерно такова: охранник просит человека продемонстрировать вещи, человек отказывает, охранник вежливо предупреждает человека, что сейчас он вызовет полицию и просит его остаться для выяснения всех обстоятельств.

«Запирать, закрывать, держать за руку – неправомерно», – добавил Власов.

Использование магазинами специальных кабинок для досмотра покупателей, как и, собственно, досмотр, по словам адвоката, является неправомерным.

«Любые действия направленные на удержание человека, сбор объяснений и прочее – только в полномочиях полиции», – добавил Сергей Власов.

Теперь истину в этом деле будут искать следователи, в Следственном комитете начали доследственную проверку по факту произошедшего.

читайте также