Дикую белую неясыть увидел посетитель Заельцовского парка в Новосибирске


Дикую белую неясыть увидел посетитель Заельцовского парка в Новосибирске
В Новосибирске мужчина прогуливался в Заельцовском парке, когда увидел совсем близко белую сову, видео с животным он выложил на своем канале на Youtube.
26 января 2017, 14:36
Фото и видео: youtu.be/4TrwwejxWHc
Вести новосибирск

Дикую белую сову увидел посетитель Заельцовского парка в Новосибирске, видео с животным он выложил на своем канале на Youtube.

«Во время прогулки по сосновому бору, Калининского района, в городе Новосибирске, случайно увидел сову, сидящую на ветке сосны. Какой она породы — не знаю», — рассказал мужчина.

« Судя по фото и видео, речь должна идти о длиннохвостой неясыти, которая встречается в окрестностях Новосибирска круглый год, а никак не о белой сове, прилетающей зимой с далёкого Севера. У белой совы (в НСО представители этого вида большущих сов появляются в отдельные зимы при кочёвках из тундры) глаза светлые, почти жёлтые, тогда как у совы на экране глаза темные, почти чёрные. Жёлтые глаза и у бородатой неясыти, которую тоже иногда видят горожане нынешней зимой», — прокомментировал орнитолог Алексей Яновский. 

В Новосибирске пик активности залетных хищных птиц в места обитания людей наступает обычно летом, в прошлом году – в конце июля. Если вы нашли хищную птицу, орнитологи советуют не кормить ее мясом и не сажать в клетку, а сразу обратится к специалистам.

В Новосибирске работает Центр реабилитации хищных птиц, куда можно обратится за помощью в уходе за птицей. 


Фото и видео: youtu.be/4TrwwejxWHc
читайте также