Дмитрий Верховод возглавил Ассоциацию содействия развитию индустриального интернета


Дмитрий Верховод возглавил Ассоциацию содействия развитию индустриального интернета
Учредителем Ассоциации выступили известные инновационные компании Новосибирска, рассказали основатели.
30 мая 2017, 11:10
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Дмитрий Верховод возглавил Ассоциацию содействия развитию индустриального интернета, об этом сообщается на портале СNews.

Министерство юстиции Новосибирской области завершило регистрацию Ассоциации содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального интернета НППА. Её возглавил Дмитрий Верховд, который ранее возглавлял Академпарк.

Учредителями Ассоциации выступили компании «Модульные Системы Торнадо» (программно-технический комплекс для промышленной автоматизации), предприятие «Элтекс» (телекоммуникационное оборудование) и ГК InfoWatch (информационная безопасность предприятий). Сейчас рассматриваются заявки на вступление в Ассоциацию «НППА» от других организаций, работающих в сфере промышленной автоматизации.

Ассоциация сформирована для поддержки создания российского оборудования и систем в области промышленной автоматизации, в том числе – в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и связи, а также – для формирования условий по их продвижению на зарубежные рынки.

Важным направлением работы Ассоциации станет выработка стандартов в области безопасности индустриального интернета вещей и обеспечение защиты промышленных объектов средствами российского производства, а также – участие в международных отраслевых организациях и проектах.

Для реализации поставленных задач в рамках Ассоциации «НППА» планируется объединить усилия отечественных лидеров в области разработки и создания систем промышленной автоматизации и их защиты. По словам главы компании «Модульные системы Торнадо» Олега Сердюкова, уже достигнуты предварительные договоренности о вступлении в Ассоциацию с рядом ведущих российских промышленных компаний.

Напомним, накануне Верховод заявил, что в 2016 году Академпарк впервые вышел на безубыточность – чистая прибыль по итогам года составила 102 млн рублей. По его данным, в 2015 году Академпарк получил чистый убыток в 38 млн рублей. В 2016 году общая выручка компаний-резидентов Академпарка составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль составила 102 млн рублей. За десять лет работы Технопарк перечислил 4,2 млрд рублей налогов, в том числе 2,5 млрд рублей в бюджет региона. «Резиденты уже вернули в бюджет в 1,5 раза больше, чем было потрачено», – заявил Верховод.

31 января в должность главы Технопарка вступил бывший глава Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов. В настоящее время формируется рабочая группа по вопросами дальнейшего развития Технопарка, в которую войдут, в том числе, представители правительства Новосибирской области, СО РАН, резиденты Технопарка.

Новосибирский Академпарк начал функционировать в 2006 году. На сегодняшний день в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний-резидентов, более 170 из которых располагаются непосредственно на площадке Академгородка. Всего в этих компаниях работает более 8,8 тыс. человек.

Фото: из открытых источников
читайте также