Новосибирская школьница обыграла знатоков программы «Что? Где? Когда?»


Новосибирская школьница обыграла знатоков программы «Что? Где? Когда?»
Игроки популярного интеллектуального шоу выдали несколько вариантов ответа на вопрос о странной лестнице в здании на площади Ленина, но ошиблись  
12 апреля 2024, 11:46
Екатерина Чернобыкина / Фото: ru.wikipedia.org
Вести новосибирск
Новосибирская школьница Елизавета Козлова отправила вопрос знатокам на телепрограмму «Что? Где? Когда?», и авторы популярного шоу положили конверт девочки на стол команде ее однофамильца Андрея Козлова. Игровой волчок выбрал вопрос четвертым по счету, и он оказался для знатоков очень сложным. 

В своем письме Елизавета спросила про странную лестницу, расположенную в одном из городских зданий: «В 1930-м году на площади Ленина в Новосибирске было построено четырёхэтажное здание. Архитектор специально спроектировал внутри лестницу, каждая ступенька которой отличается по глубине и высоте от предыдущей. Сделал это архитектор с определённой целью. Что находилось в этом здании и для чего понадобилась такая лестница?» 

Во время обсуждения у знатоков были разные предположения: от здания школы до стекольного завода. Но в итоге остановились на варианте с образовательным учреждением и предположили, что такие ступени сделали для того, чтобы детям было сложнее бегать по ним.

Ответ оказался неверным, хотя направление темы бега знатоки выбрали правильно. Как говорят организаторы интеллектуальных игр, игроки не докрутили свою версию с бегом.  

Новосибирская школьница обыграла знатоков программы «Что? Где? Когда?»

Здание на площади Ленина в Новосибирске построили для Государственного банка СССР. Сейчас в нём находится Сибирское управление Центрального банка РФ. А странная лестница была предназначена для того, чтобы по ней было сложнее бежать вниз потенциальным грабителям. Пара лишних минут, пока преступники спотыкаются и падают при побеге, даст больше времени правоохранителям и охране, чтобы задержать их, предполагали архитекторы банка.  

За победу над знатоками во второй игре весенней серии Елизавета Козлова выиграла 100 тысяч рублей, а счет на табло стал 4:4. По итогам всей программы команда Андрея Козлова уступила телезрителям со счётом 4:6.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, что 40 юных дизайнеров и архитекторов делают проекты благоустройства для территорий области. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: ru.wikipedia.org
читайте также