Новосибирский адвокат: «Виктора Ганчара должны были судить присяжные»


Новосибирский адвокат: «Виктора Ганчара должны были судить присяжные»
Известный новосибирский юрист Геннадий Шишебаров в эфире программы «Есть мнение» на волнах радио «Вести FM» высказал свою точку зрения по резонансному делу Виктора Ганчара.
12 ноября 2015, 21:21
Вести новосибирск

Напомним, 9 ноября, суд вынес приговор по делу Виктора Ганчара, который был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

События, приведшие к приговору, произошли в сентябре прошлого года. Тогда в квартиру Ганчара пытался войти пьяный незнакомец. Дверь ему открыла 13-летнюю дочь Ганчара, которую незваный гость грубо схватил за руку.

Испуганная девочка позвала на помощь отца. Завязалась драка, в результате которой незнакомец получил травмы, которые, как обычно говорят в полицейских сводках, были «несовместимы с жизнью». Прокурор потребовал для новосибирца, защитившего свое жилище и домочадцев, 7 лет колонии строго режима плюс возмещение ущерба. Суд требования прокуратуры удовлетворил. Более подробно о деталях дела можно прочитать здесь.

Новосибирский адвокат Геннадий Шишебаров убежден, что дела людей, действующих в рамках самообороны необходимо направлять в суд присяжных заседателей.

- Созрел общественный запрос на то, чтобы дела о самообороне рассматривался судом присяжных заседателей, - уверен юрист. – Если обвиняемый заявляет следователю о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, ему должно быть законом предоставлено право выбора суда: будет ли его судить профессиональный судья или его будет судить суд присяжных. Если обвиняемый изберет суд присяжных заседателей, его будет судить суд из народа, а не суд из государственных служащих.

По мнению гостя программы, суд присяжных тоже не застрахован от ошибок, но в делах подобного рода его решение может быть более приближенным к мнению большинства.

читайте также