Новосибирский театр Афанасьева на новом месте открыли творческим вечером «Завтра наступило»


Труппа переехала в отреставрированное здание в центре города - этого события ждали 20 лет
20 марта 2023, 11:21
Вести новосибирск

Появление художественного руководителя из-под сцены ─ не просто зрелищный ход: так театр Афанасьева выходит в свет из подвала на Вокзальной магистрали, где обитал много лет. У коллектива появился дом в центре города.

В новом здании ─ все новое, яркий интересный интерьер. Но есть вещи, которые привезли с собой: талисман театра ─ неприметная обезьянка путешествует с артистами 15 лет.

Переезд обещали труппе не раз, но довести дело до конца получилось только, когда реконструкция здания для театра стала частью национального проекта «Культура». Процесс взяли на контроль в правительстве, из федерального и областного бюджетов выделили средства.

«Решающий фактор – добрая политическая воля губернатора Новосибирской области, правительства и мэрии Новосибирска. Но основное решение принимал Андрей Александрович Травников», ─ поблагодарил художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев.

«Здание старое, его нужно было приспособить к современным требованиям комфорта и безопасности. Это было непросто, по ходу дела приходилось принимать дополнительные решения, в том числе финансовые. Благодаря тому, что на старте удалось объединиться, у нас все получилось», ─ пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Такого подарка коллектив давно достоин, уверены зрители. Более 50 всероссийских и международных наград ─ высокая оценка среди драматических театров страны, подчеркнула заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Вместе с новосельем отметили 35-летие театра. Двойное торжество фиксировали документалисты на кинокамеру «Рефлекс». Выбор символичен.

«Западно-Сибирская студия кино 35 лет назад снимала на 35-миллиметровую пленку сюжет о том, как Афанасьев метал о театре. Мечта воплотилась, и теперь наша задача ─ снять на пленку это важное событие», ─ рассказал документалист и режиссер Станислав Шуберт.

Рассказать о нем зрители смогут хоть всему свету, отправив открытку с видами нового здания. Такую акцию в театре запустят через несколько дней на первых спектаклях.

читайте также