Убийство или самозащита: в сети подписывают петицию о пересмотре дела новосибирца


Убийство или самозащита: в сети подписывают петицию о пересмотре дела новосибирца
Резонансный приговор Центрального районного суда Новосибирска Виктору Ганчару заставил горожан разместить на change.org петицию о пересмотре громкого дела. Где заканчивается самооборона и начинается убийство, а также почему суровый приговор не оставил сибиряков равнодушными – в материале nsktv.ru.
10 ноября 2015, 10:30
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • Незваный гость

Напомним, вчера, 9 ноября, суд вынес приговор по делу Виктора Ганчара, который был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

События, приведшие к приговору, произошли в сентябре прошлого года. Тогда в квартиру Ганчара пытался войти пьяный незнакомец. Дверь ему открыла 13-летняя дочь Ганчара, которую незваный гость грубо схватил за руку.

Испуганная девочка позвала на помощь отца. Завязалась драка, в результате которой незнакомец получил травмы, которые, как обычно говорят в полицейских сводках, были «несовместимы с жизнью». Прокурор потребовал для новосибирца, защитившего свое жилище и домочадцев, 7 лет колонии строго режима плюс возмещение ущерба. Суд требования прокуратуры удовлетворил. Более подробно о деталях дела можно прочитать здесь.

  • Глас народа

Приговор поднял настоящую бурю в социальных сетях. Автор материала сказал бы даже – цунами. Сюжет об этом громком деле просматривают тысячи людей на нашем сайте, информация разошлась также по социальным сетям, где можно увидеть сотни, чаще всего, возмущенных комментариев от пользователей Новосибирска, да и всей страны.

На ресурсе change.org была размещена петиция, обращенная к мэру города Анатолию Локтю. Смысл электронной петиции прост – пересмотр дела Виктора Ганчара. Буквально за несколько часов ее подписали полторы тысячи человек. Нет сомнений, что подписантов будет десятки тысяч – уж больно задела эта история горожан.

Общий тон комментариев, которые размещают новосибирцы на нашем сайте и в социальных сетях, можно сформулировать следующим образом: «Позор! Человек просто защищал свой дом и своих родных от пьяного неадеквата, а его в тюрьму?!». Раздаются – сформулируем мягко – недоуменные возгласы и в адрес судебной системы, а равно сомнения в компетенции самих судейских.

Одним словом, его величество народ заговорил. А глас народа, как известно, глас Божий. Давайте попробуем разобраться в этой истории с морально-этической точки зрения, хотя это и непросто…

  • Без права на убийство

Для начала рассмотрим две полярные точки зрения, одну из которых почти стопроцентно поддерживает общество – пересмотр дела и смягчение (или вовсе отмена обвинительного приговора). Второй точки зрения придерживаются немногие – произошло убийство и за него все равно нужно ответить.

Итак, почему история Виктора Ганчара так мощно отозвалась в сердце новосибирцев? Ответ очевиден. Каждый примеряет данную ситуацию на себя. В его дом кто-то вламывается, жизням его детей кто-то угрожает. Согласитесь, проецирую такую ситуацию, большинство из нас скажет прямо: «Возьму вилы (топор, лопату, молоток) и пойду защищать свое жилье и родных всеми доступными способами». Ну, логично, черт возьми, когда твоим детям что-то угрожает, сделать все возможное для их защиты!

И вот Виктор Ганчар сделал. Нанес те самые удары и, вероятно, наносил их предельно жестко, которые привели к смерти мужчины, пытавшегося вломиться в его дом. Так все правильно сделал, получается?

С нашей, обывательской точки зрения, действительно, сделал все правильно. Уверен, если выйти сейчас на улицу и опросить с десяток прохожих, 9 из 10 сказали бы: «Я бы сделал так же!».

Подождите, а за что в тюрьму тогда? И вот тут возникает значительное расхождение между практикой российского судопроизводства и мнением большинства. Но давайте постараемся подумать хладнокровно. Был убит человек? Был. Раз он скончался от нанесенных ударов, значит, как минимум, Виктор Ганчар бил очень сильно и, возможно, бил тогда, когда в этом уже не было необходимости – незваный гость был вытолкнут за пределы квартиры. У погибшего мужчины, вероятно, также есть семья, которая оплакивает его. Скорей всего, есть.

Нужно понимать, что произошло убийство. Да, при особых обстоятельствах, но убийство. Отпустить с миром Ганчара? Ну, что ж, давайте. Давайте создадим прецедент безнаказанного убийства, в лазейку которого впоследствии будут пролезать дебоширы и семейные насильники всех мастей, кричащие о «самообороне». Речь, разумеется, сейчас не о Викторе Ганчаре.

Почему же его наказали так строго? Это другой вопрос…

Как известно, судья выносит на основании закона и внутреннего убеждения. Причем в данном случае, внутреннее убеждение – это не просто словосочетание, а основополагающий принцип судопроизводства. Оно связано с мыслительной, логической деятельностью судьи, его профессионализмом, жизненным опытом. Разумеется, облекается эта деятельность в те процессуальные, нормы, которые в полной мере соответствуют нормам закона РФ.

Проще говоря, суровое наказание для Виктора Ганчара – абсолютно законное решение судьи, сделанное на основе внутреннего убеждения. Однако в полной мере ли это решение является справедливым? Законность и справедливость, далеко не всегда синонимичные слова, это очевидно. Но и в этих случаях есть цивилизованный выход их ситуации. Как один из вариантов – подпись петиции. Суд вынес решение, общество сигнализирует о несогласии с этим решением.

Петр Уваров
читайте также