В прямом эфире «Радио России Новосибирск» завершился первый этап конкурса «ПоЭдинок»


В прямом эфире «Радио России Новосибирск» завершился первый этап конкурса «ПоЭдинок»
Юность против опыта. Философскую дилемму пытались разрешить участники конкурса «ПоЭдинок» на финальной – 12-ой – «дуэли» I тура    
6 августа 2019, 16:46
Вести новосибирск

В батле стихотворцев в прямом эфире «Радио России» сошлись Валерия Сидорова и Павел Куравский.

Первое слово - молодёжи. Валерия - будущий журналист. Правда выбрала профессию не с первого раза. Поступив на экономический факультет, вскоре бросила учебу - не смогла променять рифму на цифру. К поэзии девушку ещё в юности подтолкнула несчастная любовь. Темы с тех пор изменились, пишет о разном. Главные критики автора - родные и близкие: дедушка - редактор городской газеты и писатель, бабушка тоже любит рифмовать. Юная поэтесса считает, что пишет сама, и никакая муза ей в этом не помогает - о чём и рассказала в первом испытании «дуэли».

«Моя муза - вымышленный персонаж,

Она не красива и не стройна.

Создает драматический антураж,

Но, увы, не приходит ко мне во снах».

2.jpeg


Непростые отношения с музой и у Павла Куравского – второго дуэлянта. Выпускник НГУ, некогда радиоведущий, уже известный в Новосибирске автор признаётся: над одними стихами работал по 10-12 лет, другие занимают 5 минут. Пишет с 14, но впервые прочёл свои работы публике, будучи студентом, чему рад, поскольку удалось публично стартовать со зрелых работ.  В поэзии совершенствуется постоянно: усложняет технику, осваивает новые приемы.  Центральную тему своего творчества обозначает как «я сам», а уже внутри – стихи  о любви, родине, переживаниях. В финальной части «ПоЭдинка» - во время экспромта на заданную тему «телефон» - заинтриговал ведущих и публику:

«Мне ли писать экспромт, тему подъемля мелкую?

Стоит ли пачкать рот этакою безделкою?

Впрочем, «Писать, писать!», - мне говорит желудочек,

Тысяч-то 50, куш на кону нешуточный!

Вот рифмую я темы, что нам загадывают,

Но нарифмую я - рифму в эфир нельзя давать.

Вон сколько выдал слов: про телефон - ни буквицы,

Значит, свидимся вновь, в туре втором срифмуется!» 

3.jpeg


Удастся Павлу пройти во второй тур, или такая возможность будет у Валерии - решать зрителям, читателям, слушателям и просто любителям «ПоЭдинка». Голосование за лучшего в последней паре дуэлянтов уже открыто на нашем сайте и продлится неделю.

Следующий этап конкурса стартует 13 августа в прямом эфире «Радио России» в 11:10, не пропустите. В полуфинале примут участие 12 авторов – те, кто одержал верх в I туре. А победитель шоу будет один! Но явить миру свой талант сможет каждый, причём не только устно. Организаторы конкурса планируют выпустить сборник стихов, в который войдут работы всех участников.

4.jpeg


КСТАТИ. Во время прямого эфира «секунданты»  Александр Винокуров и Пётр Уваров озвучили результаты 11-й «дуэли», которая состоялась на прошлой неделе между Юлией Юлия Пивоваровой и  Александрой Магзяновой. Победила Юлия!


читайте также