«Вести» узнали тонкости работы экспертов-криминалистов в Новосибирске


Свой праздник отмечают эксперты-криминалисты - профессия, о которой благодаря сериалам, вроде бы, многое известно
2 марта 2023, 11:34
Вести новосибирск

С вещественными доказательствами в Экспертно-криминалистическом центре работают очень аккуратно. Отпечатки даже на улице могут храниться полгода, главное – найти их.

«Отпечатки пальцев выявляем с помощью магнитного порошка и кисти. На месте преступления практически не бывает четких рисунков, но и по фрагменту можно определить, кому они принадлежат», ─ рассказал главный эксперт Центра Дмитрий Субханкулов.

С порошками работают на выезде. В лаборатории для поиска есть и другая техника. Так, в специальной камере можно обнаружить следы с помощью паров клея. Не оставить их на месте преступления, рассказывают криминалисты, почти невозможно. Так, почва на педали автомобиля расскажет, кто сидел за рулем, следы продуктов выстрела, о существовании которых большинство и не в курсе, будут проверкой на честность подозреваемого.

Старший эксперт Яна Голодных рассказала, следы продуктов выстрела выявляют на поверхности одежды, а их расположение подскажет, человек стрелял сам или стоял рядом. Эти данные анализируют в химической лаборатории. Там же распознают состав алкоголя, подлинность драгоценных камней, какой порошок был в кармане у хулигана.

В Центре трудятся эксперты разных профилей. Маргарита Кулешова выбрала анализ почерка и документов. Ее вещдоки в основном связаны с экономическими преступлениями: кредитами по липовым документам, поддельными техпаспортами и купюрами.

«Подпись, на первый взгляд, выполнена человеком, а на самом деле есть прибор, который при помощи программы позволяет изменить почерк», ─ пояснила начальник отдела исследования документов Маргарита Кулешова.

Преступники придумывают новые методы, а сценаристы детективных сериалов используют их для своих идей. Сотрудники Центра уверяют, в кино не все реалистично, в жизни ─ интереснее.

читайте также