Врачи скорой помощи попросили не лишать прав новосибирских водителей


Врачи скорой помощи попросили не лишать прав новосибирских водителей
В конце февраля Минздрав предложил ужесточить наказание для водителей, не пропускающих машины скорой помощи и лишать их водительских прав. Новосибирские врачи против такой идеи, рассказала на пресс-конференции ВГТРК главный врач станции скорой медицинской помощи города Новосибирска Ирина Большакова.
15 марта 2017, 11:42

Фото: из открытых источников

Вести новосибирск

Врачи скорой помощи попросили не лишать прав новосибирских водителей, рассказала на пресс-конференции ВГТРК главный врач станции скорой медицинской помощи города Новосибирска Ирина Большакова.

Напомним, за последние пару месяцев в новостях выросло количество упоминаний о задержках машин скорой помощи. Зачастую новосибирские водители могут не пропустить скорую помощь из принципа.

Как отметила Ирина Большакова, инцидентов со «скорыми» в последнее время не становится больше, просто информация об этих инцидентах стала более доступна для жителей. Большакова считает такую инициативу преувеличением и просит не лишать водительских прав жителей Новосибирска за нарушения.

«Таких случаев, когда не пропускают скорую помощь – единицы. У меня складывается впечатление, что даже появилась положительна тенденция: если раньше мы ездили на машинах, которые имели несоответствующий цвет окраской, были без спецсигналов и не были похожи на скорую помощь, то по мере того, как «скорая» стала комплектоваться специально оборудованными автомобилями, моментов, когда нас не пропускают, стало меньше», — отметила Большакова.

Главврач пояснила, что гораздо чаще водители не пропускают спецтранспорт из-за дорожных условий – к примеру, в пробке: «водители физически нас пропустить не могут из-за сложной ситуации».

Большакова отметила, что инициатива отбирать права за то, что не пропустили автомобиль, слишком резкая. «Иногда у человека водительские права – единственная возможность заработка. Тут уместнее наказывать общественными работами, чтобы нарушитель поработал на пользу городу, или заплатил какой-то штраф», — пояснила врач.

Фото: из открытых источников

читайте также