Детский спектакль «Принцесса и людоед» новосибирского «Первого Театра» проверят на ЛГБТ-пропаганду


Детский спектакль «Принцесса и людоед» новосибирского «Первого Театра» проверят на ЛГБТ-пропаганду

В Минкульт начали поступать доносы на постановку, людей возмутило, что принцессу играет мужчина с усами

14 ноября 2022, 08:37
фото: ПОлина Кардымон/ВКонтакте
Вести новосибирск

Детский спектакль «Принцесса и Людоед», написанный по стихотворению советского писателя Генриха Сапгира, хотят проверить на пропаганду ЛГБТ в Новосибирске. Об этом в telegram-канале сообщила режиссер Полина Кардымон.

«Не успели мы выпустить премьеру «Принцесса и Людоед», как на спектакль буквально после первых показов написали доносы в Минкульт», – написала режиссер.

Девушка добавила, что написавших жалобу возмутило то, что принцессу играет мужчина с усами.

Теперь Минкульт планирует собрать этическую комиссию, которая посмотрит поставку и решит, есть ли в ней нарушение закона, касающееся пропаганды ЛГБТ.

«Я очень рекомендую этической комиссии почитать про греческий театр, в котором мужчины играли женские роли, почитать про травести, вспомнить, что бабу Ягу играют обычно только актеры-мужчины», – высказалась постановщица.

Премьера детского спектакля состоялась в конце октября. В спектакле играют четыре мужчины – Сергей Троицкий, Семен Грицаенко, Сергей Хорольский и Роман Куклев. Любопытно, что за все действо в постановке не появляются ни одной девушки

Двое актеров исполняют роли принцессы и людоеда, а еще двое – их клонов, которые актрисы-женщины в постановке не играют.

Ранее «Вести» писали, что под Новосибирском подростки назвали 13-летнего мальчика геем и жестоко избили его.

фото: ПОлина Кардымон/ВКонтакте
читайте также