Дома и целые поселки Новосибирской области затопил талый снег


Дома и целые поселки Новосибирской области затопил талый снег
Потепление принесло жителям региона не только весеннее настроение, но и массу неудобств
29 марта 2023, 12:35
фото: 1) Читатели "Вести новосибирск"; 2) Татарск - Online
Вести новосибирск

В Новосибирской области дома и целые поселки затопила талая вода, в которую превратился неубранный снег. Потепление принесло жителям региона не только весеннее настроение, но и массу неудобств. Зимой 2023 года ввели режим повышенной готовности из-за аномальных снегопадов, которые стали самыми сильными за всю историю Новосибирска, теперь же этот снег тает и буквально сметает все на своем пути.

В редакцию «Вести Новосибирск» обратились сразу несколько наших читателей с данной проблемой. Ирина, жительница микрорайона «Уютный» в поселке Озерный, сообщила, что из-за вовремя не вывезенного снега, в микрорайоне затопило уже пять таунхаусов. Талая вода пошла в канализационные колодцы, а оттуда – и в сами дома, пол полностью залит, а из унитаза чуть ли не бьет гейзер. Со слов Ирины, управляющая компания ДНТ «Ветеран Афганистана» для решения проблемы предлагает вызвать ассенизаторские машины и откачивать воду. Кроме того, в ДНТ объявили об отключении канализационной станции поселка, поскольку она не справляется с поступлением большого количества стоков и талой воды и оборудование может выйти из строя.

«Председатель правления ДНТ занимается вопросом привлечения к этой проблеме сил МЧС. Продолжительность отключения зависит от времени устранения аварийной ситуации», - уточнили в управляющей компании.

Схожая ситуация произошла в гаражном кооперативе в Калининском районе Новосибирска. Вот только со слов владельцев, снег-то вывозили, но складывали у них под боком, причем неизвестно, законно ли. Как утверждают жители, снежная гора достигла высоты чуть ли не с пятиэтажный дом. Как и предполагалось, с приходом потепления снегоотвал начал таять и топить все вокруг. Пройти по улице без резиновых сапог не представляется возможным, а чтобы открыть гараж – приходится снимать ворота. Ну а вода все прибывает. Со слов автора видео, в администрации разводят руками и говорят справляться своими силами. Однако местные жители уверены, если не предпринять никаких мер, в скором времени вода уже начнет топить транспортное кольцо недалеко от торгово-развлекательного центра «Голден Парк».

Жители города Татарска в соцсетях также неустанно делятся фото и видео потопов. У многих вода стоит даже в подъездах, и чтобы преодолеть импровизированный водоем, новосибирцы своими силами создают «мосты» из деревянных досок и палетов. И это еще легкий случай.

 Доски

Жители частных секторов также делятся снимками, где тротуар просто отсутствует – сплошная река, которая, к тому же, подбирается к порогам домов. И эта проблема не одной улицы, схожие снимки публикуют новосибирцы с пересечения улиц Ленина и Пушкина, улицы Комиссаровской, Базарной, Закриевского и многих других.

Потоп в Татарске 

Местные жители не знают, как преодолевать такие обширные водные препятствия и подумывают, не купить ли лодку. Детям нужно как-то добираться до школы, взрослым до работы, и даже в магазин сходить – это уже тяжелое испытание.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что дорожные службы борются с затоплением дорог талыми водами в регионе. К сельским дорогам подбираются талые воды: в Тогучинском районе автомобили не могли проехать от села Мокрушино до деревни Колтырак.

фото: 1) Читатели "Вести новосибирск"; 2) Татарск - Online
читайте также