Хакасия стала официальным поставщиком редкой породы коров в регионы России


Минсельхоз России присвоил одному из хозяйств Республики статус племенного, там разводят старинную породу буренок ─ абердин-ангусскую
2 февраля 2024, 12:06
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В стаде насчитывается более 200 голов. В 2019 году руководство местного хозяйства завезло в Хакасию несколько десятков коров. 

«Особенность животных в том, что они очень много пьют. Когда стадо привезли, некоторые коровы выпивали до 80 литров воды», ─ рассказывает помощник руководителя фермерского хозяйства Вадим Купер. 

Но главная особенность этой породы не в повышенной любви к воде. Абердины были выведены шотландскими селекционерами в конце XVIII века и считаются одной из лучших мясных пород в мире. Кроме веса, а порою они достигают 900 килограммов, есть еще одна особенность ─ прирост до 1,5 килограммов в сутки. Истинный абердин ─ черный как смоль и не имеет рогов.    

Порода королевских кровей с туманного Альбиона в Хакасии прижилась. Хозяйство насчитывает более 200 голов, в основном ─ маточное. В конце 2023 года Минсельхоз присвоил хозяйству статус племенного репродуктора. Хакасия теперь по праву считается официальным поставщиком редкой породы абердин-ангусский в регионы России. 

Фермеры признают, ощутимую поддержку в развитии оказали власти. Без этого дело, скорее всего, не пошло бы. В Республике это единственное хозяйство, где разводят подобную особо мясную породу. Усть-Абаканский район, на территории которого расположена ферма, сыграл ключевую роль. 

«У нас есть земля как в собственности, так и в аренде, от Республики получаем дотации», ─ пояснил Вадим Купер. 

Вадим Купер уверен, что в перспективе хозяйство сможет выйти на рынок мяса с мраморной говядиной.

Вести Новосибирск
читайте также