Под Новосибирском птицефабрика высыпает в поля массы со зловонным запахом


Дачникам из Тогучинского района зима преподнесла сюрприз: на соседние заснеженные поля неожиданно вышла сельскохозяйственная техника - зрелище необычное и при этом дурно пахнущее
31 января 2024, 16:51
Вести новосибирск

На свою дачу семья Горбуновых любит ездить круглый год: летом ─ в отпуск, зимой ─ по выходным. Участок расположен на окраине общества, рядом с сельхозугодиями. Такое соседство портит дачникам отдых: на поля то и дело высыпают вещества со зловонным запахом. Раньше это делали только летом, теперь ─ и зимой. 

«Как только снег улегся, они начали обрабатывать пашни. Появился невыносимый резкий запах, летом вообще дышать невозможно», ─ рассказывает Олеся Горбунова.

Жители обратились в прокуратуру. Надзорный орган оперативно организовал проверку и вместе с «Вестями» и дачниками выехали в поле. Трактористы в ответ на появление телекамер тоже достали мобильные телефоны, проигнорировав вопросы. 

Поля принадлежат одной из птицефабрик. Дачники о невыносимом запахе и полчищах мух пишут жалобы не первый год. В 2022 году прокуратура выявила нарушения, пробы показали превышение предельно допустимой концентрации нитратов в почве. Птицефабрика получила предписание. Их специалисты уверяют, замечания учли и теперь на поля вывозят не отходы производства, а удобрения. 

«На участках органического земледелия используются органические удобрения, которые производятся на предприятии путем ускоренной ферментации», ─ пояснил заместитель директора по производству птицефабрики «Ново-Барышевская» Антон Савельев. 

Чтобы запах был менее резким, работы перенесли на зиму. Весной на полях планируют посеять пшеницу и рапс на корм птицам. Самостоятельно делают пробы, заявляют: показатели в норме. Документы теперь изучит прокуратура. 

«Организована проверка соблюдения законодательства при размещении отходов на территории Репьёвского сельсовета Тогучинского района. Если будут подтверждены доводы о допущенных нарушениях, будут приняты исчерпывающие меры реагирования», ─ прокомментировал прокурор Тогучинского района Андрей Вильгельм. 

В ходе проверки прокурора с привлечением специалистов сделает повторные пробы. Все ли в порядке на самом деле кроме профессиональных замеров подскажут мухи. О том, что рассыпано в полях ─ отходы или удобрения, ─ опытные дачники научились определять по концентрации назойливых насекомых в воздухе.

читайте также