Губернатор Андрей Травников не против разделения матчей МЧМ-2023 с Омском


Губернатор Андрей Травников не против разделения матчей МЧМ-2023 с Омском
Ранее президент IIHF Рене Фазель сообщил, что не против проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 одновременно в Новосибирске и в Омске.
13 декабря 2018, 13:58
Фото: Ростислав Нетисов ТАСС
Вести новосибирск

Губернатор Андрей Травников не против разделения матчей МЧМ-2023 с Омском, заявление главы региона передает пресс-служба правительства Новосибирской области.

«Пока мы ориентируемся на официальную информацию, которая у нас есть, о том, что все игры чемпионата пройдут в Новосибирске и, безусловно, Новосибирск к этому будет полностью готов. Что касается информации об участии Омска: если эта инициатива продвигается, чтобы ускорить финансирование строительства новой арены в Омске, и для этого есть какие-то шансы, то такую инициативу, по моему мнению, стоит поддержать. Сейчас омские болельщики остались без домашних игр, и пока даже нет информации, когда проблема будет решена. Причем наш давний и принципиальный соперник – команда «Авангард» – единственная в КХЛ оказалась в такой ситуации. Принцип «у соседа корова сдохла, значит у нас праздник» неприемлем для сибиряков. Если участие в чемпионате как-то сможет поспособствовать решению проблемы соседей – это здорово. В любом случае, в Новосибирске все планы по развитию спортивной, транспортной и другой инфраструктуры к Чемпионату будут реализованы», – заявил Травников.

Ранее президент IIHF Рене Фазель сообщил, что не против проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 одновременно в Новосибирске и в Омске.

«Мы получили письмо от президента ФХР Владислава Третьяка. Я думаю, что это было пожелание Омска – участвовать в организации чемпионата мира, – как это бывает в Канаде, где турнир проводят два города. Мы не против проведения турнира в двух городах – если не будет нарушений регламента соревнований, это не станет проблемой», – заявил Фазель, его цитирует ТАСС.

Напомним, 18 мая 2018 года стало известно, что Новосибирск получил право проведения Молодёжного чемпионата мира 2023 года. Для проведения чемпионата мира в Новосибирске должны построить новую Ледовую арену на улице Немировича-Данченко. На строительство самой арены и инфраструктуры потребуется около 10 млрд рублей. В частности, на строительство замороженной станции метро «Спортивная» потребуется 350 млн рублей инвестиций: 800 млн рублей – на строительство набережной и до 2,7 млрд рублей – на развитие транспортной инфраструктуры.

Стоимость самой арены на 12 тысяч мест власти оценили в 4,5 млрд рублей. Строительство новой Ледовой арены в Новосибирске начнется в апреле 2019 года. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.


Фото: Ростислав Нетисов ТАСС
читайте также