Прямые рейсы между Новосибирском и Минском планируют возобновить


Прямые рейсы между Новосибирском и Минском планируют возобновить
Авиакомпании Belavia и S7 Airlines проработают возможности для возобновления рейсов, повторное обсуждение вопроса планируется провести в марте, сообщает пресс-служба аэропорта «Толмачево».
24 января 2019, 11:10
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Прямые рейсы между Новосибирском и Минском планируют возобновить, об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Толмачево».

22 января в Минске прошла встреча министра транспорта НСО Анатолий Костылевского, замминстра транспорта Республики Беларусь Алексея Ляхновича, гендиректора Авиакомпания «Белавиа» Анатолия Гусарова, гендиректора «Аэропорта Толмачево» Евгения Янкилевича и директор S7 Airlines Владимира Объедкова.

По итогам встречи стороны приняли решение о целесообразности возобновления авиасообщения между Новосибирском и Минском. Авиакомпании Belavia и S7 Airlines проработают возобновление рейсов. Подробно вопрос обсудят вмарте.

«Авиасообщение Новосибирск – Минск является стратегически важным для обеспечения дальнейшего развития экономических связей Новосибирской области и Республики Беларусь. Однако длительность рейса, высокие тарифы и конкуренция с полётами через Москву ставят непростую задачу для заинтересованных сторон. В этой связи принято решение совместными усилиями проработать вопросы по обеспечению экономической эффективности рейсов. Стороны приложат все усилия, чтобы сделать конкурентное предложение пассажирам и по удобству, и по стоимости», — прокомментировал итоги встречи генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

Республика Беларусь является одним из крупнейших партнёров Новосибирской области по внешнеторговому обороту. За 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 152,4 млн долларов (в 2017 году — 149,3 млн долларов).

Напомним, в мае 2018 года были запущены прямые рейсы из Новосибирска в Минск. Позже направление было закрыто.

Ранее сообщалось, что 13 октября 2016 года во время заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Знатков поднимал вопрос о запуске регулярного авиарейса «Новосибирск – Минск» и обратно. Он пояснил, что прямой рейс в Минск будет способствовать возрастающему потоку туристов из Сибирского федерального округа в Республику Беларусь, так как аэропорт «Толмачёво» является хабом СФО.

Фото: из открытых источников
читайте также