Дворец бракосочетаний закрывают на ремонт, а ЗАГСы переходят на новый режим работы


Дворец бракосочетаний в Новосибирске работает последнюю неделю. После его закроют на ремонт. Тем не менее, в областном управлении уверяют - в целом у молодых будет больше возможностей зарегистрировать новую семью. Загсы областного центра переходят на новый режим работы.
23 апреля 2013, 18:50
Вести новосибирск

Во дворец бракосочетания налево, в отдел ЗАГС на право. В этом небольшом помещении на Красном проспекте сегодня ютятся две организации. Но то, что структурам пришлось на время съехаться - клиенты не ощутили. Александра Матвеева, например, обратилась за справкой.

Александра Матвеева, жительница Новосибирска: "Не долго, очереди нет. Времени потратила минут 15".

Сотрудники дворца бракосочетания переехали сюда на время реконструкции их здания. Начать ремонт в нём планируют уже на следующей неделе. Пока браки в старом интерьере ещё регистрируют, последнюю пару распишут в эту субботу. После все сотрудники дворца бракосочетания начнут работать по новому адресу - выдавать справки, свидетельства о рождении или разводе. А вот регистрировать браки в торжественной обстановке - площади этого отдела Загса не позволяют.

Наталья Шустова, начальник отдела ЗАГС Центрального района Новосибирска: "Здесь будет выделен рабочий кабинет и в рамках нашего помещения они будут приходить и просто расписываться. Наличие гостей я даже не знаю, возможно или нет, ввиду того, что у нас один вестибюль, но в субботние дни может и будет, но количество гостей в любом случае должно быть очень ограничено".

Сыграть свадьбу и не ограничивать себя в количестве приглашённых уже сейчас можно в любом другом отделе ЗАГС Новосибирска. Чтобы не создавать очереди с 1 мая они начнут работать по новому графику.

Людмила Дядченко, начальник Управления по делам ЗАГС Новосибирской области: "Каждый ЗАГС, который есть в городе Новосибирске, и работает по 5-дневной рабочей неделе, раз в месяц будет работать и в субботу. Но 5-дневная рабочая неделя она всё равно будет с увеличенным рабочим днём - если мы работаем с 9 до 18, то будем работать с 9 до 19 часов".

В областном управлении делами ЗАГС надеются - закрытие на реконструкцию дворца бракосочетания не внесёт напряжения в работу ведомства и не приведёт к столпотворению в коридорах. Ведь забронировать место и время регистрации брака или обратиться за оформлением той или иной справки сегодня можно и в электронном виде.

читайте также