Коммунальный ремонт стал поводом для споров в одном из новосибирских домов


Почему ремонт только на бумаге? Как повлиять на управляющую компанию, чтобы та предоставляла качественную услугу и вовремя? И связано ли это с формированием тарифа?
12 февраля 2016, 16:54
Вести новосибирск

Ирина Якубова, Корреспондент: «Сегодня наша съемочная группа работает - нет, не в лечебном учреждении, в подъезде обычного многоквартирника. Маску пришлось надеть, потому что здесь невыносимо пахнет фекалиями».

Вонь идет из подвала. Жильцы задыхаются несколько месяцев. Наталья Ивановна тоже звонила в управляющую компанию - неделю назад, и сегодня. Отвечают - про заявку впервые слышат. Но срочно передадут директору. Что за нерасторопность? За что платим? - возмущаются жильцы. Ремонт - только на бумаге: текущий, капитальный. А тарифы растут как на дрожжах. Сумма в платежке с нового года выросла за все. ОДН - отдельная тема.

Наталья Полякова, Жительница Новосибирска: «Почему за домовые нужды должна платить столько же практически. Холодная вода – я заплатила за 4 куба 63 рубля и на домовые нужды – 31 рубль. Половину».

Тарифы на ЖКХ - вечный повод для жарких споров и судебных разбирательств. Откуда берутся так называемые "обоснованные тарифы" на содержание жилья? Почему в домах - построенных примерно в одно и то же время, квартплата разная? Кто все это согласовывает?

Римма Курманбакиева, Бухгалтер по квартплате управляющей компании: «Когда тариф закладывается, там от 20 до 30 пунктов, каждый пункт оговаривается: приобретение сантехнического оборудования, лампочек, освещение. И это собственник в лице старшего по дому – сейчас так старшие по дому от лица собственников протоколы подписывает».

Получается, один решает за всех? И за все? Сколько платить за обслуживание лифтов, вывоз мусора - в платежках - сплошь своя, коммунальная арифметика. Иначе как объяснить жителям, что живут вблизи полигона для бытовых отходов, почему они платят вдвое больше, чем тем, кто живет в центре мегаполиса? Правила игры - диктует бизнес. На рынке - много частных компаний. Дешевле, как правило, тариф - в ТСЖ, где средства дома - свои деньги экономят. Не теряя в качестве.

Илья Максимов, Руководитель отделения "Общественный штаб ЖКХ": «Управляющая компания - посредник, который тоже хочет получить свою часть прибыли на этой услуге. Рекомендую посчитать тариф, связаться с компанией, которая предоставляет услугу, посмотреть разницу и начинать договариваться с УК за столом переговоров. И варьировать эту цену. Только так. Других вариантов нет».

Как договориться с коммунальщиками? Наталья Ивановна не знает. Услуги за январь она оплатила. А канализационная труба так и бежит. Дышать в подъезде невозможно. 

читайте также