Новосибирский мэр раскритиковал управляющие компании за мусор во дворах


10 дней на то, чтобы навести в городе идеальный порядок. Мэр Новосибирска сегодня встретился с руководителями управляющих компаний и жестко раскритиковал состояние придомовых территорий.
6 июня 2013, 18:35
Вести новосибирск

Этот мусор жители дома по улице Костычева собирали сами. На управляющую компанию они уже несколько лет не надеются. Во дворе даже контейнеров нет.

Татьяна Шлыкова, жительница дома №40 по ул.Костычева: "Мусор, шприцы, бутылки, пачки из-под сигарет, все что угодно. Кто мимо проходит - если мусор, грязь - грех не бросить, помойка же. Дворника у нас уже полтора года не было, неоднократные обращения в УК никакого результата не принесли".

Почему жители вынуждены унижаться и просить коммунальщиков выполнить работу, за которую платят? Ответа на этот вопрос от руководителей управляющих компаний потребовал мэр Новосибирска. На фото-результаты проверки департамента энергетики и ЖКХ. Осмотрели почти тысячу дворов. Каждый десятый с подобными проблемами - несвоевременный вывоз бытовых отходов, ненадлежащее состояние мусорных площадок.

Андрей Аркашов, заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: "Управляющим компаниям было поручено при заключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов - обязательно заключать пункт об уборке мусора с территории вокруг контейнерной площадки после погрузки".

Но, похоже, к рекомендациям департамента прислушались далеко не все. Если в ближайшее время не будут устранены недоработки - на место нерадивых коммунальщиков придут другие управляющие компании, заметил глава Новосибирска.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Я не сторонник подхода - "всех в черный список" - судьбу ломать, но, поверьте, ходить, уговаривать. Тех элементарных самых вопросов уважительного отношения к людям, которые платят вам, которые наняли вас и судьбу связали с вами - и вот в этом недооценивать по мелочевке недопустимо".

Устав воспитывать коммунальщиков жители дома по улице Костычева решили сменить управляющую компанию. Полтора года разбирательств и судебных тяжб и, наконец, другие люди и другие эмоции.

Валентина Фатеева, жительница дома №40 по ул.Костычева: "Они наводят порядок, приходили уже и уборщики, и дворник у нас начал работать, вывезли мусор, который мы сами на субботнике собрали - навели порядок".

В ближайшее время специалисты мэрии проведут еще несколько проверок придомовых территорий. Впрочем, ко дню города похорошеют не только дворы.

Муниципалитет в этом году на улицы Новосибирска вывел в три раза больше сотрудников службы благоустройства, чем раньше - ручной уборкой занимаются почти 450 человек. В городе планируется установить 4 новых фонтана и скверы. Если и управляющие компании справятся с поставленной задачей - соблюдать чистоту во дворах - город к своему 120-летию сильно преобразится.

читайте также