По распоряжению губернатора временно исчезнут сборы на общедомовые нужды


Всем, кто поторопился, вернут деньги. Строчка на общедомовые нужды временно исчезнет из коммунальных квитанций. Это распоряжение новосибирского губернатора. Как будет проходить перерасчет?
11 марта 2013, 18:50
Вести новосибирск

Николай Радкевич возмущен резким скачком. Он и его коллеги пенсионеры уже ни раз митинговали, требуя отмены ОДН, оплаты так называемых общедомовых нужд.

Николай Радкевич, пенсионер, бывший старший по дому: "Сейчас придумали закон, который берет не за потребленную электроэнергию, воду, а берет с площадей и поэтому происходит переплата".

Глас возмущенных услышали и на уровне области и на уровне страны. Действие нормативов оплаты общедомовых нужд приостановлено. А тем, кто уже поторопился заплатить, будут возвращать деньги. То есть делать перерасчет

Андрей Харламов, заместитель генерального директора управляющей компании: "У вас стояло начисление по этой коммунальной услуге - цифра 200 рублей, сейчас она обнуляется, если вы заплатили - у вас переплата, если вы заплатили за горячую воду за ОДН, то считайте, что это аванс на следующий месяц".

В каждой управляющей компании сделают перерасчет для каждого жильца, людям ничего не надо предъявлять, ходить-доказывать, все произойдет автоматически. Кстати, год отсрочки введения новых нормативов - это еще одна возможность для жильцов установить общедомовые приборы учета. Тогда сколько и за что платить будет предельно ясно. Ну а правительство страны, возможно, за этот год пересмотрит сам норматив. То, что он завышен, признают и коммунальщики, и чиновники.

Гарей Асмодьяров, заместитель руководителя департамента по тарифам Новосибирской области: "Он определен в соответствии с подходами, которые были изложены в постановлении правительства. Вызывают вопросы объемы холодной и горячей воды, которые расходовались на общедомовые нужды, мы понимаем, что они большие, еще больше вызывает вопрос норматива по водоотведению".

Водоотведение - это отвод бытовых стоков из жилого помещения, поэтому какое может быть водоотведение из мест общего пользования? В подъездах холоднее, чем в квартирах, чердаки и подвалы никто и никогда не моет, и свет там практически не горит. Почему же люди должны платить за несуществующие услуги. Итак, решение принято - перерасчет будет и, быть может, в 2014 году в квитках не появятся абсурдные цифры.

читайте также