После капремонта одного из новосибирских домов жители начали замерзать в своих квартирах


Замерзнуть в квартире, когда в доме провели капитальный ремонт. Такое возможно в одном из домов Новосибирска. Почему, когда деньги уже потрачены, приходится еще раскошелиться?
25 января 2016, 17:21
Вести новосибирск

Одеяла, старые полотенца, ковры. На пол Елена Николаева постелила всё что было в квартире. Иначе, признаётся хозяйка - ходить невозможно. Ноги мёрзнут.

Елена Николаева, Жительница дома №4 по ул. Авиастроителей: «Вот сегодня потеплело - одели вот эти чуньки, а так мы ходили вот в валеночках, в которых дети ходят зимой по улице. У нас температура по полу 16, 15 градусов. В санузле 12, 13».

Квартира Елены Николаевой - на первом этаже. Пол ледяным ни когда не был - рассказывает женщина. Но этой осенью в подвале начался капитальный ремонт. Коммуникации поменяли, смотровые окна разбили. Александр Большаков - сосед Елены. Он тоже живёт на первом этаже. И эта часть подвала как раз под его квартирой. Мужчина не раз просил управляющую компанию - заделать сквозные отверстия в подполье. Но те устранять недочёты подрядчика по закону - не имеют права. Елена Николаева сама купила материал. Наняла рабочих. Сквозных щелей в подвале под её квартирой больше - нет. Но дома то теплее не стало. Председатель совета дома говорит, к подрядчику действительно претензий много, но винить его в том, что обледенел пол - не стоит. На первом этаже дома 8 квартир. Холодно только в двух.

Ирина Псковытина, Председатель совета дома: «В подвале опамелка потолка не нарушена. Там нет никаких нарушений слоя. Изначально изоляции там не было. Что там происходит мы не знаем. Возможно трещины в фундаменте. Возможно, трещины образовались в стенах дома. Просто бегать, изолировать - у нас нет денег на эти развлечения. У нас есть дополнительные доходы. Но для того, чтобы потратить эти деньги на что-то - нужны экспертизы».

В управляющей компании, говорит Ирина Псковытина, готовы пригласить специалиста с тепловизором, заказать экспертизу. Но эти работы должны сначала одобрить собственники дома. Делать то будут за их счёт. Но пока большинство проголосовали против. Ну а между тем, когда дом однозначно ремонтируют по большей части за счет средств собственников, такие ситуации могут возникнуть и позже и у любого жителя любого дома. 

читайте также