Жители новостроек в Коченево остались без воды из-за слабого напора в трубах


Засуха в трубах. Каждый год с наступлением жары из квартир коченевцев исчезает водопроводная вода. Куда? И где утечка?
6 июня 2017, 15:54
Вести новосибирск

Алексей, житель р. п. Коченево: «К пяти вечера – вот такая струйка, а потом этот напор пропадает: если вот такая струйка бежит – то это чудо! А после пяти вода исчезает вообще».

Алексей с семьей переехал в новостройку три года назад. Без воды – каждое лето. Старожилы говорят, проблемы были всегда. В таких же условиях почти сто человек, все – жители новостроек.

Алексей Коныгин, житель р. п. Коченево: «Нет, мы не обращались с этой проблемой в администрацию в ЖКХ, мы никуда не обращались».

«Вести» – обратились. Тут же к новостройкам приехали местные коммунальщики.

Алексей Моргун, директор МУП «ЖКХ-Коченево»: «Вот это разве плохой напор? Вода подается в полном объеме!» – «А как быть, если на первом есть вода, а до третьего – не доходит?» – «Ну, пускай управление дома насос ставят. Что хотят пусть ставят».

Пока разбираются, кто должен ставить насос, жители переживают, что вскоре воды не хватит даже первым этажам.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Район развивается и, например, здесь по соседству дома строят еще выше – по 4 этажа. Но застройщик побеспокоился – в этих домах проблемы с водой не будет, так как здесь установили насосы».

Нет насосов – нет воды. Есть и другая причина квартирной засухи, говорят в администрации, – дачники!

Владимир Белоусов, заместитель главы р. п. Коченево по благоустройству: «Мало того, что поливают, так берут и на целый день бросают шланг! Машину моют – вода утекает. Не хватает ее просто. Ночью напор воды есть».

Опыт прошлых лет показывает: вода вернется в квартиры с первыми дождями. Нужна новая скважина. Проект, заявили местные власти, есть. Денег нет.

читайте также