Жители села в Новосибирской области добились замены водопровода после восьми лет хождений по инстанциям


Привычного для горожан блага цивилизации – водопровода – селяне ждут годами. Жители Новолугового, наконец, перестали ходить по инстанциям – вода из крана сегодня течет без перебоев. Проблему пытались решить восемь лет и решили только после вмешательства губернатора.
10 ноября 2018, 14:50
Вести новосибирск

Людмила Николаевна теперь может заваривать кофе и готовить любимый пирог – вода из крана течет без перебоев.

Людмила Поступинская, жительница с. Новолуговое: «Я, например, почувствовала – запах другой, вкус другой… Набираешь в стакан – она выглядит по-другому».

Женщина показывает бумаги, которые писала по всем инстанциям с 2010 года – две увесистых папки, безрезультатно. На чердаке, рассказывает её супруг, даже пришлось установить бочку.

Виктор Поступинский, житель с. Новолуговое: «Приходилось ждать. Не спишь до 4, до 5 часов, пока не наполнишь какую-то емкость, чтобы полив был. Это было каждый день».

Остап Григорьянц, корреспондент: «В августе об этой проблеме жители села сообщили главе региона на личном приеме. Андрей Травников поручил обеспечить людей питьевой водой».

Два месяца – и проблему в селе решили. Разница, уверяют сами жители, видна невооруженным глазом.

Эдуард Бартули, житель с. Новолуговое: «Естественно, я использую барьер-фильтр всё равно, но по сравнению с тем, что было раньше – тяжелые металлы, железо постоянно оседало на краях посуды, – сейчас я такого не замечаю».

Пётр Селезнёв, глава Новолуговского сельсовета: «Сейчас вода в полном объеме в «Горках-2», на улицах Новой и Лесной давление прекрасное, ну, и вода в полном объеме».

В Новолуговом уже строят планы на будущее: хотят избавиться от скважин, строят сразу еще на четырех улицах новый водопровод – подключиться к нему селяне смогут в следующем году.

читайте также