Эвакуированных жителей Донбасса принимают в регионах Сибири


В основном прибывают женщины, дети, пожилые - для них готовят места в круглогодичных оздоровительных лагерях
25 февраля 2022, 10:53
Вести новосибирск
Артём Овчаров в Новосибирск из Луганска приехал с родителями подростком, в 2014 году, с первой волной беженцев. За это время семья обустроилась, живёт в 3-комнатной квартире. Готовы потесниться, чтобы принять у себя соотечественников. О том, как непросто на его родине, Артём знает не понаслышке: на днях он вернулся из Донбасса.

«Когда начинается обстрел или нагнетается обстановка, волнение возрастает. На личном опыте убедился, как тяжело уезжать. Поэтому хотелось помочь», ─ говорит Артём.

На днях в социальных сетях появилась карта помощи жителям Донбасса с обозначением места, где готовы приютить у себя беженцев. Пестрит ими вся территория России. Пишут сообщения и новосибирцы:

«Большая однокомнатная квартира. Если нет одежды – найдём, если нет еды ─ накормим».

«Двухкомнатная квартира. Заезжайте, живите, могу помочь с работой».

Эвакуировать жителей Донбасса начали несколько дней назад. Места для них готовят и власти Новосибирской области.

«Мы проработали возможность размещения в круглогодичных оздоровительных лагерях. Дети смогут учиться. Если родители захотят трудоустроиться, мы будем решать и этот вопрос. Наш принцип такой: будем помогать, сколько нужно», ─ сообщила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Политические партии и общественники разворачивают работу по сбору гуманитарной помощи беженцам. Востребованы тёплые вещи, обувь, постельные принадлежности, продукты питания с длительным сроком хранения, бытовая химия, средства гигиены. Адреса можно уточнить на сайтах и в социальных сетях.

Артём Овчаров ждёт знакомых, которые успели выехать из Луганска. В Новосибирске им есть, где разместиться. Его объявление на карте помощи жителям Донбасса по-прежнему актуально.
читайте также