На Оби открыли речную навигацию


Сегодня на Оби открыли навигацию. Из Новосибирска в этом году в рейс выйдут несколько десятков грузовых судов. В каком состоянии сегодня речной транспорт? И есть ли перспективы развития флота?
26 апреля 2013, 13:25
Вести новосибирск

Идут последние приготовления. Это судно с гордым названием "Буревестник" исправно служит вот уже 30 лет. Оно отвечает за тральные работы, чтобы на пути судов не было препятствий.

В этом году в навигации примут участие порядка 30 грузовых судов. Все - частные. Они перевозят песок, щебень. Плюс пассажирский теплоход "Москва" и суда администрации обского бассейна. Как и "Буревестник", все - предпенсионного возраста.

Павел Мешков, главный инженер Новосибирского района водных путей, гидросооружений и судоходства: "В ближайшие 5-10 лет, единственное, что могу сказать - будет обновляться флот. Именно для нас, путейцев, будут строиться теплоходы. 30-50 миллионов - это вот такой маленький теплоход, как "Сток". Это его реальная стоимость. Именно такого плана нам сейчас строят четыре теплохода для администрации обского бассейна".

Финансирование федеральное. Конечно, четырех теплоходов мало. Но у новосибирских речников, впервые за последние годы, появилась надежда на развитие речного транспорта.

читайте также