Новое колесо обозрения запустили в Новосибирске


Новое колесо обозрения запустили в Новосибирске
Высота колеса обозрения, которое открыли на Михайловской набережной, составляет 70 метров – оно четвёртое по высоте в России и самое высокое за Уралом, рассказали в мэрии.
9 августа 2019, 15:55
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске на Михайловской набережной открыли новое колесо обозрения, об этом сообщает пресс-центр мэрии.

Высота колеса составляет 70 метров, что делает чего четвертым по высоте в России и самым высоким за Уралом.

«Это технически сложное сооружение, здесь важно качество работы, надежность, поэтому мы не торопили строителей со сроками. Сейчас уже можно смело сказать, что проект реализован, инвестору остается только завершить благоустройство прилегающей территории – это одно из условий инвестиционного соглашения, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Сверху открывается великолепный вид, подобной обзорной площадки с такой широкой панорамой в Новосибирске еще не было».

Стоимость объекта составляет около 200 млн рублей. По проекту фундаментом колеса обозрения стало одноэтажное здание с эксплуатируемой кровлей, на которой оборудована посадочная платформа аттракциона. В следующем году здесь же, на крыше, планируется построить кафе. Внутри здания на площади около 1 100 кв. м расположены выставочный зал, буфет и развлекательная зона для всей семьи на 200 мест.

Проектная высота нового колеса обозрения 70 метров, наивысшая точка обзора на 50 метров выше по сравнению с прежним колесом. Аттракцион будет работать круглый год – в 30-ти кабинках, оборудованных кондиционерами, будет комфортно в любое время года. Вес сооружения – 280 тонн, все конструкции покрыты медным порошком. Основные конструкции колеса обозрения – на 95 % – произведены в России, частично – в Новосибирске.

Как отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анна Терешкова, в планах – оснастить кабинки нового колеса оборудованием – колонками, наушниками – чтобы новосибирцы и гости города могли слушать информацию об истории Новосибирска.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также