Новосибирского депутата Владимира Лаптева арестовали по подозрению во взятках


Новосибирского депутата Владимира Лаптева арестовали по подозрению во взятках
Следствие считает, что народный избранник за деньги предоставил коллеге место в комитете по экологии Законодательного собрания региона
29 сентября 2022, 09:54
Владимир Лаптев/ВКонтакте
Вести новосибирск
Центральный районный суд Новосибирска взял под стражу Владимира Лаптева. Об этом сообщили на сайте суда.

«Постановлением Центрального районного суда города Новосибирска от 28 сентября 2022 в отношении обвиняемого Владимира Лаптева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок один месяц 30 суток, то есть до 26 ноября 2022 года», – сообщили в суде.

О том, в чем подозревают политика – в сообщении не сказано.

Меж тем, от собственных источников журналисты «Вести Новосибирск» выяснили, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва Владимир Лаптев, являясь председателем комиссии Заксобрания по экологии, предложил одному из депутатов занять оплачиваемую из бюджета должность в указанном комитете. В качестве благодарности он получил от коллеги его зарплатную банковскую карту, на которую за год набежали сотни тысяч рублей (порядка 900 тысяч), которыми Лаптев распорядился по своему усмотрению.

Именно по этому правонарушению Лаптева обвинили в получение взятки по части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Максимальное наказание по этой статье – до 12 лет лишения свободы.

Владимир Лаптев – депутат законодательного собрания Новосибирской области. Он входит в комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, а также комитете по экологии. Это его четвертый срок на посту народного избранника.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в областном центре осудят бывшего заместителя министра ЖКХ региона Владимира Нормайкина.
Владимир Лаптев/ВКонтакте
читайте также