В Новосибирске осудят бывшего заместителя министра ЖКХ региона Владимира Нормайкина


В Новосибирске осудят бывшего заместителя министра ЖКХ региона Владимира Нормайкина
Вину в совершении преступления обвиняемый признал, на его имущество в настоящее время наложен арест
27 сентября 2022, 11:06
Никита Минин / ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Вести новосибирск
Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в крупном размере в отношении бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Владимира Нормайкина.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2020 года Владимир Нормайкин по согласованию с учредителем фирмы «Бурсиб-Н» помогал организации соответствовать условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки, а также по другим вопросам. 11 января 2021 года с этой организацией заключили договор. В октябре 2021 года, находясь в автомобиле учредителя компании, чиновник получил взятку объемом два миллиона и пять тысяч рублей.

«В дальнейшем часть полученных денежных средств в размере 900 тысяч рублей бывший чиновник внес на банковский счет своей дочери и потратил на покупку автомобиля марки Lexus RX-300», – рассказал 27 сентября 2022 года помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Сергей Чернов.

Свою вину в совершении преступления Владимир Нормайкин признал. Отметим, что директор коммерческой организации, обвиненный в даче взятки, также стал фигурантом этого уголовного дела. На имущество обоих в настоящее время наложен арест.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска.

Ранее «Вести» рассказывали, как начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Павел Илык заявил, что это стало самой крупной взяткой за 2021 год.
Никита Минин / ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
читайте также