Особый противопожарный режим вводят в Новосибирской области


С 15 апреля на территории региона запрещается жечь траву и разводить костры
14 апреля 2022, 10:50
Вести новосибирск

В лесничествах завершают подготовку к предстоящему сезону. На окраине Кудряшовского бора на несколько километров растянулась стена огня, которую контролируют лесники. Так они отжигают опасные места. Сухостой в жару горит, как спичка. Существует три фактора возникновения лесных пожаров: горючие материалы, ветер и температура, пояснил старший мастер Новосибирского лесохозяйственного участка Андрей Горбунов. 

В глубину леса пламя не пустят, экосистеме ничего не грозит, так как птицы и животные на время покидают территорию. Специальные траншеи сдерживают потоки огня в пределах периметра. Такие роют на участках с повышенным риском лесного пожара, как правило, вблизи деревень, городов, автомобильных дорог. Проезжающие мимо автомобилисты могут выбросить окурок из окна машины, не думая о последствиях. Один окурок, как говорят лесники, может стоить гектара леса. 

Отжиг сухой травы ─ последний этап плановой подготовки к пожароопасному сезону, отсчёт которого начнётся 15 апреля. Подготовлены десятки лесопожарных станций, больше 2000 единиц спецтехники, увеличен штаб авиалесоохраны, проверен инвентарь. Но опытные лесники вперёд смотрят с опаской.

По словам главного лесничего Владимира Баёва, страшен ветер. От спички он может разнести огонь на огромные территории. 

Работы по противопожарному обустройству Кудряшовского заказника будут вести на протяжении всего сезона, прокладывать и реконструировать лесные дороги и просеки. Их длина ─ больше 6 000 километров. Оборудуют и новые зоны отдыха, чтобы сохранить каждый гектар драгоценного сибирского леса.

читайте также