Первые эскалаторы начали устанавливать на станции метро «Спортивная» в Новосибирске


Строящийся к ЧМ по хоккею объект планируют сдать в 2022 году
12 мая 2021, 21:36
Вести новосибирск
На станции метро «Спортивная» 12 мая начали устанавливать первые эскалаторы. Её возводят одновременно с ледовой ареной к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в Новосибирске в 2023 году.

Современные подъёмники швейцарского производства должны прослужить минимум полвека. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, до конца сентября все четыре спуска/подъёма будут оборудованы.

Саму станцию планируют сдать в эксплуатацию через год. Она станет первой в Новосибирском метрополитене, где для безопасности пассажиров огородят пути, а для людей с ограниченными возможностями оборудуют лифты. Активные работы ведутся на эстакаде, где будут обустроены платформы для пассажиров.

«Приводим в порядок опоры, пролётные сооружения и закрываем все щели. Потом покрываем цементным раствором, чтобы всё было ровно и красиво, затем приступаем к закрытию эстакады», ─ рассказал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло.

Весной 2022 года обещают завершить и реконструкцию автомобильных дорог на дамбе Октябрьского моста и от площади им. Лыщинского до пляжа «Наутилус».

Чтобы до ледовой арены и станции метро «Спортивная» можно было комфортно добраться не только на транспорте, но и пешком, почти готов новый пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста. Объект планируют сдать в эксплуатацию к концу 2021 года.
читайте также