Прокуроры начали проверку из-за отключения света в микрорайоне Новосибирска


Прокуроры начали проверку из-за отключения света в микрорайоне Новосибирска
2,5 тысячи жителей «Чистой слободы» остались без света
3 февраля 2021, 12:40
Анастасия Медведева / Фото: ГТРК Алания
Вести новосибирск
Новосибирские прокуроры организовали проверку в микрорайоне «Чистая слобода», который расположен в Ленинском районе Новосибирска, из-за массового отключения электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и об электроэнергетике. Вечером, 2 февраля, в микрорайоне на улицах Спортивной и Титова без света остались 2,5 тысячи человек, поскольку подрядные организации повредили высоковольтные кабельные линии из-за незаконных работ. 3 февраля электричество появилось не во всех многоквартирных домах. У некоторых местных жителей в квартирах наблюдались перепады напряжения, из-за чего сгорела бытовая техника.

Во время проверки правоохранители дадут оценку действиям должностных лиц и эксплуатирующих (управляющих) организаций. Прокуроры разберутся, соблюдали ли права граждан на получение коммунальной услуги (коммунальных ресурсов).

«При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования», – добавили в ведомстве.

Также, как сообщили в группе микрорайона в соцсети ВКонтакте, до устранения аварийной ситуации, с 12 до 13 часов 3 февраля, на территории микрорайона открыли пункты горячего питания. Их разместили возле дома на Титова, 264 и у дома №23 по улице Спортивной.
Анастасия Медведева / Фото: ГТРК Алания
читайте также