Реформу выборов мэра единогласно поддержала Общественная палата Новосибирской области


Реформу выборов мэра единогласно поддержала Общественная палата Новосибирской области
До заседания Совета Общественной палаты региона все ее 13 комиссий обсудили инициативу и также единодушно высказались за модернизацию и переход на общефедеральный тренд

26 января 2023, 19:36
Максим Безбородов / фото: 1)«Вести Новосибирск»; 2-5)Общественная палата Новосибирской области
Вести новосибирск

26 января 2023 Общественная палата Новосибирской области провела заседание своего Совета, на котором его члены приняли принципиальное решение –  поддержать целесообразность и необходимость изменения модели выборов мэра Новосибирска. Наблюдатели отмечают, что решение собравшиеся приняли без особых споров между собой и единогласно.

Председатель Общественной палаты Галина Гриднева отметила, что во время дискуссий в комиссиях большинство высказалось за модель конкурсного назначения, потому что она наиболее эффективна.

Галина Гриднева

«Система конкурсного назначения в нынешней политической и экономической ситуации позволяет более оперативно управлять и формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец. При этом остаются соблюдены все права граждан, которые избрали депутатов, принимающих решение о назначении руководителя муниципалитета по итогам конкурса», – отметила Галина Гриднева.

В заседании Совета палаты принял участие и глава структуры, которая в случае реализации реформы будет принимать окончательное решение при назначении градоначальника. Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев высказал уверенность, что необходимо развиваться и успокоил тех, кто думает, что станет хуже. 

Дмитрий Асанцев

«Практика огромного количества муниципальных образований показывает: другая процедура выборов мэра – через городской Совет депутатов – не приводит к глобальным потрясениям, ухудшению жизни в городе. Более того: если руководитель не справляется с теми задачи, которые перед ним поставлены, то процедура его замены проходит достаточно оперативно. Не нужно ждать пять лет. Возможно, новая модель позволит сделать это быстрее», – завил он. 

Положительные примеры перехода на конкурсное избрание градоначальника в других российских городах подтверждают слова Дмитрия Асанцева. Уже в течение первого года после смены модели выборов мэра в муниципалитетах с сити-менеджерами фиксировали положительную динамику социально-экономических показателей. Растут доходные и расходные части городского бюджета, увеличиваются инвестиции в экономику, становится больше индекс промышленного производства. Такая картина наблюдается в Барнауле, Омске, Екатеринбурге, Самаре. Впрочем, за примерами хороших перемен далеко ходить вовсе не надо.   

Марина Щербенева

«В 2015 году после конкурсной процедуры к руководству Бердском пришёл опытный управленец. Семь лет Евгений Шестернин не просто руководил городом, он отдал эти годы Бердску. И все бердчане видели: не было ни одного национального проекта, в котором бы город не участвовал. Было выстроено эффективное взаимодействие с областным правительством, что тоже пошло на пользу жителям города», — рассказала жительница Бердска, председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами и ОНК Общественной палаты Новосибирской области Марина Щербенева.

Она также отметила, что город – это огромное предприятие, которым нужно уметь руководить, а когда на место главы приходит человек, который не умеет этого делать, страдают в первую очередь жители.

Необходимость перехода от действующей модели выборов мэра к конкурсной поддержали и крупные региональные общественные организации. Например, Совет ветеранов в лице Виктора Леонова, о чем уже писали «Вести Новосибирск», а также областной Союз женщин.

Елена Потеряева

«Понимая важность этой темы, мы единодушно пришли к мнению: мы должны выбрать модель конкурсного назначения. При существующей модели выборов нельзя рассчитывать на поддержку всех жителей и считать, что они все выражают свою поддержку. К тому же при конкурсном назначении высока вероятность слаженной работы команды "мэр – губернатор", а отсюда и более результативное и эффективное управление», – высказала позицию Союза женщин Новосибирской области его председатель Елена Потеряева.

После оформления своего решения Общественная Палата направит документ в Законодательное Собрание Новосибирской области с предложением рассмотреть вопрос о необходимости перехода от всеобщей модели избрания мэра к конкурсной. Если депутаты примут положительное решение, то они внесут соответствующие изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

Максим Безбородов / фото: 1)«Вести Новосибирск»; 2-5)Общественная палата Новосибирской области
читайте также