Сквер Новосибирского театра оперы и балета получил официальное название


Сквер Новосибирского театра оперы и балета получил официальное название
Имя присвоили исходя из пожеланий жителей города, сообщили в мэрии Новосибирска.
16 мая 2019, 14:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Сквер Новосибирского театра оперы и балета получил официальное название, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

Сквер перед НОВАТом получил официальное название — «Театральный». Такое решение приняли на заседании комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, планировочной структуры Новосибирска. 

«Мы исходим из пожеланий горожан — пытаемся присваивать улицам и скверам названия не те, что были придуманы, а те, что стали народными. Когда мы начали обсуждать будущие мероприятия, приуроченные к Году театра, обнаружили, что на карте города сквер рядом с оперным театром никак не назван. Хотя в народе он всегда именовался театральным. Мы просто восстанавливаем народную справедливость», — отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анна Терешкова.

Комиссия по наименованиям под председательством Анны Терешковой также рассмотрела предлагаемые названия для двух городских скверов, строящейся улицы в Заельцовском районе, и варианты новых имен для остановок общественного транспорта. Так, новую улицу решили назвать именем новосибирского писателя Петра Павловича Дедова. Инициатором выступила вдова писателя Ольга Дедова.

Новые названия получили четыре остановки: «Школа № 203» и «ЖК «Светлая роща» в Калининском районе, «Улица Днепрогэсовская» и «Сквер им. А. С. Грибоедова» в Октябрьском районе. Две остановки переименовали: «Муниципальный банк» — в «Институт горного дела», «ЖК «Светлая роща» на улице Кубовая — в «Петрозаводскую».

Сквер, который находится на пересечении улицы Аэропорт и Мочищенского шоссе, теперь носит имя новосибирского ученого Сергея Алексеевича Чаплыгина.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также