Смешанную систему обучения введут в школах Новосибирска


Смешанную систему обучения введут в школах Новосибирска
Один-два дня в неделю ученики будут заниматься дистанционно
28 августа 2020, 14:00
Фото: ptzgovorit.ru
Вести новосибирск
В школах Новосибирска введут смешанную систему обучения, сообщила пресс-служба городской мэрии. Один-два дня в неделю дети будут заниматься дистанционно. Готовность школ к новому учебному году обсудили на Городском педагогическом совете в четверг, 27 августа 2020 года.

«Сегодня многих родителей волнует, как будет организован учебный процесс, какие меры безопасности приняты. Ограничения коснутся всех — таковы требования Роспотребнадзора. Мы не можем для каждого класса выделить отдельный кабинет. Отсюда — смешанная система преподавания, организация перемен, обеденного перерыва. Это потребует большой ответственности и дисциплины», — отметил мэр города Анатолий Локоть.

Также Анатолий Локоть напомнил, что 1 сентября для учеников первых и 11-ых классов проведут праздничные линейки. Организуют ли мероприятия для других классов, решат в каждой школе.

Как отметил начальник департамента образования городской мэрии Рамиль Ахметгареев, все учебные учреждения обеспечили антисептиками и моющими средствами. Также созданы условия для проведения «утреннего фильтра»: каждому ученику будут измерять температуру.

«Начальные и 11-е классы будут посещать образовательные учреждения. В некоторых школах мы введём смешанную форму обучения. Она предполагает, что четыре-пять дней в неделю дети будут посещать школу, а день-два будут обучаться с использованием дистанционных технологий. До пандемии в таком формате работали 50 учреждений города», — подчеркнул Рамиль Ахметгареев.

Напомним, также с 1 сентября в школах региона для учеников 1-4 классов организуют бесплатное горячее питание. В Новосибирске обедать бесплатно будут 87 тысяч детей – это 45% от общего числа школьников. Ранее министр образования региона рассказал о бесплатном питании.
Фото: ptzgovorit.ru
читайте также