Спасатели просят новосибирцев не рыбачить на льду в морозы


Спасатели просят новосибирцев не рыбачить на льду в морозы
Выход на водоём в такую погоду может привести к трагедии
8 декабря 2021, 17:50
фото: спасатели МАСС
Вести новосибирск

Сотрудники МАСС просят новосибирских рыбаков не выходить 9 и 10 декабря 2021 года на лёд. В эти дни ожидается резкое похолодание, снегопады и сильный ветер, что может привести к потере ориентации в пространстве.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в ближайшие два дня новосибирцев ожидает резкое понижение температуры до –20°С (будет ощущаться как –26°С) и снегопады. Из-за этого на льду у любителей зимней рыбалки могут возникнуть неприятности.

На Обском водохранилище порывистый ветер и метель могут снизить видимость, а на реке Обь в морозную погоду ещё и наблюдается туман.

«Если вы всё же решили отправиться на водоём, сообщите своим близким о своём месте пребывания и времени возвращения домой. Оденьтесь по погоде, возьмите тёплые варежки или рукавицы, шерстяные носки. Возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе. Обязательно зарядите мобильный телефон; чтобы он не замерз, положите его во внутренний карман куртки. Алкоголь брать с собой не рекомендуется – спиртные напитки замедлят вашу реакцию и время реагирования на непредвиденную ситуацию. Возьмите с собой компас, если умеете им пользоваться. Находите место для рыбной ловли там, где в случае беды вас смогут заметить, оказать помощь или вызвать спасателей. Лучше отправляйтесь на рыбалку в компании со знакомыми», – предупредили спасатели.

Ранее  «Вести» уже рассказывали о чрезвычайных ситуациях, которые происходят во время зимней рыбалки. Так 17 ноября трое рыбаков провалились под лёд.

фото: спасатели МАСС
читайте также