Тайна открытых колодцев: куда делись крышки от люков в Новосибирске


Тайна открытых колодцев: куда делись крышки от люков в Новосибирске

Поиском занялись сотрудники полиции

11 декабря 2020, 15:18
Никита Минин / фото: ANEWS, kopeika.org
Вести новосибирск
В Ленинском районе Новосибирска местные жители заметили нечто странное: то тут, то там стали пропадать крышки от канализационных люков. Зияющие под ногами дыры начали беспокоить и сотрудников Сибирской генерирующей компании: заделывать отверстия рабочие просто не успевают, а оперативно получить новые крышки от производителя – весьма проблематично.

«Вчера закрыли люк на перекрёстке 3-й переулок Римского-Корсакова - Серафимовича. Сегодня – уже нет крышки на тротуаре перекрёстка Вертковская - Римского-Корсакова. Так же нет двух крышек на Степной. Дети ходят в школу, может несчастье произойти... Центр левого берега Новосибирска - слов нет», - сообщил в редакцию «Вести Новосибирск» встревоженный читатель. По его словам, с просьбой решить проблему сибиряк обратился в Сибирскую генерирующую компанию. Там ему якобы ответили, что крышки воруют неизвестные, а поставить новые предприятие не успевает – на складе закончились.

Корреспондент обратился за официальным комментарием в СГК.

«Периодически происходят кражи люков, чаще всего в Ленинском районе. Только за последние сутки в районе украдено 13 крышек люков, всего за декабрь 49 штук, с начала года – 147. Безусловно, это создает опасность для пешеходов, становится причиной повреждения автомобилей, ДТП. Получив информацию, мы незамедлительно огораживаем место. Запасные крышки устанавливаем в течение одного–двух дней. Проблема существует не первый год. В некоторых случаях воров, а также владельцев «серых» пунктов приема металлолома, удаётся привлекать к уголовной ответственности», - объяснила пресс-секретарь Сибирской генерирующей компании Наталья Барсукова.

Поиском занялись сотрудники полиции

Зачем местным жителям могли понадобиться чугунные крышки от люков? Вероятнее всего, злоумышленники снимают их под покровом темноты, пока никто не видит, а затем продают в пункт сдачи металлолома. Вообще, им запрещено принимать такие люки, но есть и нелегальные скупщики. А ущерб от таких действий немаленький. В среднем восстановление одного комплекта, в который входит крышка и основание люка, с учётом установки обходится в 16 тысяч рублей.

В пресс-службе регионального ГУ МВД журналистам «Вести Новосибирск» рассказали, что на территории Ленинского района областного центра за последнее время действительно зарегистрировали несколько фактов исчезновения крышек от люков. Полиция начала проверку с целью установить их местонахождение.

В 2019 году правоохранители зафиксировали 220 случаев краж крышек люков тепловых камер. Полиция возбудила 77 уголовных дел, восемь человек привлекли к ответственности.

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», на одной из центральных улиц города девочка упала в ливнёвку без решётки. Родители отсудили за это деньги у виновных структур муниципалитета.
Никита Минин / фото: ANEWS, kopeika.org
читайте также