В мэрии Новосибирска определили подрядчика для сноса школы № 57


В мэрии Новосибирска определили подрядчика для сноса школы № 57
Демонтировать здание школы подрядчик пообещал за четыре миллиона рублей
24 мая 2022, 17:23
Фото: INSTAGRAM.COM/BOLTENKO_NADEZHDA, pixabay.com
Вести новосибирск
В департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска завершили конкурс на определение подрядчика для сноса здания школы № 57. Ветхое здание расположено в доме № 16 на улице Авиастроителей. Победителем тендера по сносу стала индивидуальный предприниматель Кадыкова Юлия Владимировна.

Изначально администрация города предложила за работу 14,7 миллионов рублей. За победу боролись восемь претендентов, каждый из которых предлагал свою более низкую цену. Самое выгодное для мэрии предложение внесла индивидуальный предприниматель Кадыкова Юлия Владимировна: подрядчик готов провести работу почти за четыре миллиона рублей и сэкономить часть городского бюджета. Заключать контракт мэрия планирует 30 или 31 мая 2022 года, чтобы подрядчик приступил к работе.

«В соответствии с проектом муниципального контракта начало работ по сносу существующего здания школы – с момента заключения муниципального контракта, окончание работ – 29 июля 2022 года», – сообщили в мэрии Новосибирска.

Однако с заключением контракта и началом сноса могут возникнуть трудности. Один из участников конкурса – компания «ШЭО» – подал жалобу на итоги тендера, из-за чего определение победителя временно приостановлено. Решение примет комиссия областного управления Федеральной антимонопольной службы.

Снос.jpg

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что здание школы № 57 находилось на капитальном ремонте с 2018 года. Учащихся распределили по двум другим образовательным учреждениям. Из-за этого многие родители были недовольны организацией учебного процесса и обратились к уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Надежде Болтенко. Омбудсмен просила у мэрии провести капитальный ремонт как можно скорее. Однако муниципалитет решил поступить иначе – полностью снести здание и построить новое на 825 мест. При этом городские власти рассчитывают на областной бюджет, о чем начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев заявил на совещании в администрации Дзержинского района Новосибирска 6 мая 2022 года.

«Город на себя берет снос объекта и вынос сетей – это 70 миллионов рублей из бюджета города, а область мы просим выделить 200 миллионов рублей – этого хватит, чтобы за лето приступить к работам по нулевому циклу и выполнить его в полном объеме до конца 2022 года», – сказал Алексей Кондратьев.

Это предложение одобрили на сессии заксобрания Новосибирской области.
Фото: INSTAGRAM.COM/BOLTENKO_NADEZHDA, pixabay.com
читайте также