Школу № 57 в Новосибирске отдадут под снос за 14 миллионов


Школу № 57 в Новосибирске отдадут под снос за 14 миллионов
Мэрия планирует расчистить площадку под строительство нового общеобразовательного учебного заведения на 825 мест
11 мая 2022, 14:27
Фото: INSTAGRAM.COM/BOLTENKO_NADEZHDA
Вести новосибирск
Департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска объявил поиск подрядчика для сноса школы № 57в Дзержинском районе города. Сведения об этом разместили на сайте портала госзакупок.

Учебное заведение расположено в доме № 16 на лице Авиастроителей. От рабочих требуется снести здание и расчистить место для нового строительства. Стоимость работ оценили в 14,7 миллионов рублей, которые выделят из городского бюджета. Подрядчика будут искать до 16 мая 2022 года.

Здание находилось на капитальном ремонте с 2018 года. Учащихся распределили по двум другим образовательным учреждениям. Из-за этого многие родители были недовольны организацией учебного процесса и обратились к уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Надежде Болтенко. Омбудсмен просила у мэрии провести капитальный ремонт как можно скорее. Однако муниципалитет решил поступить иначе – полностью снести здание и построить новое на 825 мест. При этом городские власти рассчитывают на областной бюджет, о чем начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев заявил на совещании в администрации Дзержинского района Новосибирска 6 мая 2022 года.

«Город на себя берет снос объекта и вынос сетей – это 70 миллионов рублей из бюджета города, а область мы просим выделить 200 миллионов рублей – этого хватит, чтобы за лето приступить к работам по нулевому циклу и выполнить его в полном объеме до конца 2022 года», – сказал Алексей Кондратьев.

Это предложение одобрили на прошедшей недавно сессий заксобрания Новосибирской области.
Фото: INSTAGRAM.COM/BOLTENKO_NADEZHDA
читайте также