В Новосибирске астрономы сфотографировали сверхновую звезду в созвездии Девы


В Новосибирске астрономы сфотографировали сверхновую звезду в созвездии Девы

Снимок сделала группа обучающихся объединения «Практическая астрономия»

11 мая 2022, 10:09
фото: https://vk.com/nebonsk
Вести новосибирск

Группа астрономов-практикантов под руководством педагога Андрея Никифорова сфотографировала две галактики М60 и NGC 4647 в созвездии Девы. При этом в одной из них новосибирцы запечатлели сверхновую звезду, о чём сообщается в группе Большого новосибирского планетария в соцсети «ВКонтакте».

Блеск звезды на момент наблюдения астрономами составлял 12,5 звёздных величин.

«Исследования этого объекта начались 16 апреля 2022 года, когда в спиральной галактике NGC 4647 японский любитель астрономии Коичи Итагаки обнаружил сверхновую «2022hrs».Информацию о её появлении ребята получили благодаря новости из группы AstroAlert», – рассказали сотрудники планетария.

Снимки сделаны в обсерватории с помощью телескопа системы Ричи-Кретьена 360 и ПЗС-камеры QHY163 со 2 на 3 мая с выдержкой 100 минут.

В Большом новосибирском планетарии продолжаются наблюдения за изменением яркости звезды. Подобные наблюдения позволяют получить дополнительную информацию астрономам, изучающим вспышки сверхновых.

 
Ранее «Вести» писали, что  в Новосибирске четвероклассник создал телеграм-бота для тренировки по географии и математике.

фото: https://vk.com/nebonsk
читайте также