В Новосибирске частный адвокат обманул клиента на 500 тысяч рублей


В Новосибирске частный адвокат обманул клиента на 500 тысяч рублей

Он пообещал «решить вопрос» о завершении уголовного дела через правоохранительные органы

16 мая 2022, 13:06
фото: www.inform.kz
Вести новосибирск

В Новосибирске перед судом предстанет частный адвокат, который пообещал своему клиенту за вознаграждение в 1,5 миллиона рублей завершить уголовное дело через правоохранительные органы. Как рассказали в прокуратуре региона 16 мая 2022 года, мужчина никаких связей в полиции не имел, а часть переданных ему денег, 500 тысяч рубелей, потратил на собственные нужды.

По версии следствия, к адвокату обратился его знакомый и попросил решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении его родственника, подозреваемого в совершении нескольких преступлений различной степени тяжести и «вытащить» его из СИЗО.

Адвокат, пользуясь доверием, сообщил мужчине, что якобы имеет возможность помочь, поскольку обладает связями в правоохранительных органах.

Через некоторое время обвиняемый сообщил знакомому, что для решения вопроса необходимо 1,5 миллиона рублей. При этом они договорились, что сумма будет передаваться адвокату для последующей передачи сотруднику правоохранительных органов (кому конкретно адвокат не озвучивал) частями, первая из которых составит 500 тысяч рублей. Остальная же часть будет передана через злоумышленника после освобождения обвиняемого из СИЗО и прекращения в отношении него уголовного преследования.

«На самом деле, не имея никакой возможности повлиять на ход расследования уголовного дела или изменить меру пресечения, мужчина получил часть денег и распорядился ими по собственному усмотрению», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере» УК РФ в отношении фигуранта направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Новосибирска.

Ранее «Вести» писали, что 43-летнего новосибирца обвинили в краже железнодорожных деталей на миллион рублей.

фото: www.inform.kz
читайте также