В Новосибирске Ленинскую линию метро продлят к 2030 году


В Новосибирске Ленинскую линию метро продлят к 2030 году
За 10 лет в мегаполисе планируется построить ещё три станции по Ленинской линии, не считая «Спортивную»
15 марта 2021, 15:47
Анастасия Медведева / Фото: nsk-metro.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске Ленинскую линию метрополитена в ближайшие десять лет планируют продлить в обоих направлениях. Об этом сообщили в департаменте транспорта мэрии мегаполиса.

Продлить ветку планируется в обоих направлениях — в сторону улицы Станиславского и на север от станции «Заельцовской». На левом берегу планируется построить две станции, на правом берегу — одну.

В Левобережье запланированы станции «Площадь Станиславского» и «Пермская». На правом берегу ветку продлят в направлении 5–6-го микрорайонов до станции «Северная». Возведение запланировано на пересечении улицы Северной и Красного проспекта. Там же, согласно планам, построят крупный пересадочный узел, который объединит автостанцию, конечную остановку общественного транспорта и перехватывающие парковки.

Дзержинскую линию планируют продлить до 2030 года от «Золотой нивы» до станции «Молодёжная» с метродепо «Волочаевское». Протяжённость этого участка составит 5,4 км. При этом, из-за проведения в Новосибирске молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году в приоритете остаётся строительство станции метро «Спортивная».
Анастасия Медведева / Фото: nsk-metro.ru
читайте также