В Новосибирске начали дезинфицировать подъезды домов


Санитарная обработка необходима, чтобы не допустить распространения коронавируса

12 октября 2020, 21:40
Игорь Капориков
Вести новосибирск
Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, управляющие компании Новосибирска возобновили санитарную обработку подъездов в жилых домах. Убирают в два раза чаще и специальными антибактериальными средствами.

Кнопки лифта, почтовые ящики, поручни ─ главные разносчики заразы, уверена Любовь Валерьевна. Поэтому обрабатывает особенно тщательно, на каждом этаже.

В доме ─ 6 подъездов, в каждом ─ по девять лестничных маршей, это почти полкилометра пути вверх. Именно столько приходится преодолеть уборщице с тряпкой и пульверизатором, чтобы люди чувствовали себя в безопасности.

Уборку начинают в 7 утра. К обеду во всех подъездах порядок и пахнет, как в больнице. До эпидемии, рассказывает женщина, эту же дистанцию проходила в два раза быстрее. Два раза в неделю ─ сухая уборка, с мытьём полов ─ один раз в месяц. В качестве дезинфицирующего вещества специалисты используют спирто- и хлорсодержащие растворы, рекомендованные Роспотребнадзором.

Технический директор УК «Спас-ДОМ» Сергей Минаев утверждает, что средство для дезинфекции подъездов полностью безвредно для жильцов.

А жильцы дома на улице 9-ой Гвардейской дивизии порой и сами выходят на уборку своих подъездов.

Председатель совета дома Евгения Гамзюкова рассказывает, что уборщица добросовестно убирает по графику два раза в неделю, но раз такое положение в стране, нужно убирать хотя бы через день.

Таких примеров в городе немного, но все же есть, с кого взять пример. В остальных случаях санитарная уборка в подъездах полностью на плечах коммунальщиков. Кстати, добросовестность их работы ─ на контроле специальной комиссии правительства региона.
Игорь Капориков
читайте также