В Новосибирске в рейс вышли модернизированные трамваи


Этот трамвай в Новосибирске новичок. Родом из Минска, но его окрестили "сибирским" за комфорт и тепло. Самый экологичный транспорт стал комфортнее.
2 декабря 2011, 18:10
Вести новосибирск

Александр, водитель трамвая: "Сидеть тут как минимум удобно, потому что всю дорогу сидим - удобная посадка. Обзорность хорошая, под рукой все органы управления".

Оснащали вагон в Новосибирске по самым современным и, главное, разработанным местными специалистами технологиям. Акцент не только на климатические особенности, здесь стоит оборудование, которое позволяет сократить расход электроэнергии. Минский - только корпус. Но благодаря ему трамвай - тише и мягче идет.

Александр Штумпф, директор предприятия "Горэлектротранспорт": "Это совершенно новый уровень модернизации и, наверное, мы будем заниматься в последующем, поскольку цена вопроса по этому вагону - 8 миллионов рублей, новый вагон - даже вот такой как мы сделали - от 12-ти миллионов".

До сих пор в Новосибирске модернизировали только старые трамваи. Вот, к примеру, один из стариков - он многое повидал, колесил два десятка лет, но сейчас - не узнать. Старое оборудование заменили на новое, залатали корпус и в путь. За последние семь лет второе рождение отпраздновали двадцать три вагона.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "Будем сейчас изучать наши возможности и уже в планах - модернизация и полное переоборудование нашего основного на правом берегу 13 маршрута и на левом - 15 маршрута трамвая".

В трамвайном депо сейчас 130 вагонов и многие уже доживают свой век. Чтобы обновить парк полностью, уйдет не год, не два и даже не десять лет. Но программу модернизации новосибирских трамваев продолжают, а с минским предприятием в ближайшее время власти города планируют заключить соглашение. По два новых трамвая ежегодно должны выходить на линии.

читайте также