В Новосибирске вновь предложили переименовать площадь Свердлова


В Новосибирске вновь предложили переименовать площадь Свердлова
На этот раз переименовать площадь и остановку транспорта предложил первый вице-спикер областного Заксобрания
16 марта 2021, 13:09
Анастасия Медведева / Фото: Наталья Гредина/ tayga.info
Вести новосибирск
Первый вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров выступил с инициативой о поддержке мероприятий в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. Так, Панфёров направил обращение на имя митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с инициативой переименовать площадь и остановку общественного транспорта имени Свердлова, которые географически расположены рядом с православным собором по улице Советская, 1 а. Остановку он предлагает переименовать на «Храм Александра Невского», площади также присвоить имя Александра Невского.

Парламентарий обращается с инициативой об увековечивании имени выдающегося полководца и политического деятеля в названии площади и остановки общественного транспорта. В 2021 году в стране отметят 800-летний юбилей князя Александра Невского.

Ранее площадь Свердлова предлагалось переименовать несколько раз – в 2006, 2007 и 2013 году, 2015-2016 годах. Прения вызывало и наличие памятника архитектору Крячкову на площади, названной в честь революционера Свердлова.

В марте 2020 года переименовать хотели остановку благодаря голосованию жителей города. Большинство новосибирцев высказались против перемен.
Анастасия Медведева / Фото: Наталья Гредина/ tayga.info
читайте также